1127

2 февраля 2016 года в Исправительной колонии № 4 УФСИН России по Новгородской области (г. Валдай) прошла VIII конференция по вопросам священнического служения в местах лишения свободы: «Традиция и новации: их роль и значение в процессах реформирования уголовно-исполнительной системы».

Мероприятие организовано епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Новгородской области.

Перед началом работы конференции в молитвенной комнате учреждения в честь св. вмч. Георгия Победоносца был отслужен молебен, после которого состоялась встреча священнослужителей с членами православной общины из числа осужденных ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области. Затем для участников конференции была организована экскурсия по исправительной колонии, в ходе которой они ознакомились с условиями отбывания наказания осужденными, их бытом, участием в учебно-производственной деятельности.


--цитата--

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит»

1 Кор. 13:4-7


В клубе исправительной колонии состоялось открытие конференции. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Игорь Беловенцев, который, говоря о важности миссии Русской Православной Церкви в местах лишения свободы, отметил, что современное общество озабочено, с одной стороны, ограждением законопослушных граждан от преступников, а с другой стороны – обеспечением возврата правонарушителей в общество без ущерба для окружающих лиц. Проводимая реформа уголовно-исполнительной системы заключается в переходе от задач «сохранения» к задачам «исправления и развития личности». Тюремное служение Церкви не может сдерживаться или ограничиваться религиозными, национальными, государственно-политическими или социальными рамками. Церковь простирает свое человеколюбие не только на своих членов, но и на тех, кто к ней не принадлежит. В основе тюремного служения лежит любовь, которая, по слову апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, … не ищет своего, … не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13:4-7). Тюремное служение, как одна из форм служения милосердия и жертвенного сострадания, помогает человеку обрести любовь, а вместе с ней – самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.

В качестве основных тем, касающихся пенитенциарного священнического служения, участники конференции обсудили вопросы организационно-правового обеспечения деятельности священнослужителей, окормления наркозависимых осужденных, противодействия религиозному экстремизму и прозелитизму в местах лишения свободы.

Все принявшие участие в работе конференции единодушно отметили наличие положительных тенденций в укреплении и развитии сотрудничества Новгородской митрополии и УФСИН России по Новгородской области, результаты которого благотворно влияют не только на внутреннюю жизнь лиц, содержащихся в местах лишения свободы, но и на оздоровление общества в целом.

В обсуждении вопросов соработничества Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в духовно-нравственном исправлении осужденных и окормления сотрудников ФСИН России приняли участие председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев, заместитель начальника УФСИН России по Новгородской области полковник Александр Оселков, помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Андрей Зайченко, начальник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Евгений Орлов, священнослужители Новгородской митрополии, несущие пастырское послушание в местах лишения свободы Новгородской области, заместители начальников СИЗО и исправительных учреждений, курирующие работу по обеспечению свободы вероисповедования и духовно-нравственного просвещения осужденных, подследственных и обвиняемых.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15