911

22 января совершается память святителя Филиппа, митрополита Московского. В этот день в Свято-Юрьевом монастыре митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в сослужении духовенства.

Святитель Филипп, митрополит Московский, в миру Феодор, родился в 1507 году. Его отец Степан Колычев был видным деятелем Боярской думы и всячески пытался приблизить своего сына к царскому двору. Но юный Федор Колычев избрал путь служения Богу. В 30 лет он тайно покинул Москву и ушел в Соловецкий монастырь, где через полтора года был пострижен с именем Филипп. В 1546 году в Великом Новгороде архиепископ Феодосий посвятил Филиппа во игумена Соловецкой обители.

Царь Иоанн Грозный в то время искал себе человека, который станет для него духовной опорой и поддержкой. Он вспомнил о Филиппе, с которым дружил в детстве. 25 июля 1566 года святой Филипп становится главой Русской Церкви. Но надежды царя не оправдались. Филипп не поддерживал взгляды царя и особо ярко выступал против опричнины.


--цитата--

«Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит»

Евангелие от Иоанна гл. 10 ст. 11-12


2 марта 1568 в Успенском соборе Московского Кремля митрополит отказался благословить Иоанна Грозного. Разгневанный царь приказал арестовать святителя. В городе начались массовые казни, и судьба святителя Филиппа уже была решена, но царь захотел соблюсти формальности: созвал суд, нашел людей, которые лжесвидетельствовали против митрополита. На суде был вынесен обвинительный приговор о пожизненном заточении в темнице. 8 ноября 1568 года святителя Филиппа заставили служить Литургию в Успенском соборе. В середине службы в храм ворвались опричники, всенародно зачитали соборное осуждение, порочившее святителя, сорвали с него архиерейское облачение, одели в рубище, вытолкали из храма и на простых дровнях отвезли в Богоявленский монастырь. Затем его перевели в Тверской Отрочь монастырь, где 23 декабря 1569 года, святитель принял мученическую кончину от руки Малюты Скуратова.

Святитель Филипп своей жизнью явил пример искреннего служения и верности Богу. Он как истинный пастырь заботился о вверенных ему чадах Русской Православной Церкви, не жалея даже собственной жизни. Такое искреннее служение является образцом для каждого христианина.

Церковь празднует память святителя Филиппа с 1591 года, и с тех пор всей стране стали появляться храмы, освященные в его честь. В нашей митрополии тоже есть храм в честь святителя Филиппа. Он расположен в Валдайском Иверском монастыре.


Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Юрьева монасыря иермонах Арсений (Перевалов), насельники обители: иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Герман (Димухаметов), иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Дьяконский чин возглавил диакон Алексей Жук.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением диакона Андрея Каурова.


ФОТО