1288

В Великом Новгороде продолжается празднование Рождества Христова. После богослужений в храмах города верующие во главе с Митрополитом Львом собрались на центральной площади города, где прошли праздничные мероприятия. В своем выступлении Митрополит Лев обратился к новгородцам с призывом проявить милосердие и оказать поддержку одной из жительниц нашего города, страдающей от тяжелого заболевания. 

Празднование Рождества Христова 7 января началось богослужениями в храмах города.Божественную литургию в Софийском соборе возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства.


В этот день по церковному уставу совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста. Этот великий вселенский учитель называет Рождество Христово «началом всех праздников». «Кто назовет этот праздник матерью всех праздников, тот не погрешит… В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».


---цитата---

«Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, Который пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10), и Который Сам есть единственно верный путь и непреложная истина и подлинная жизнь (Ин. 14:6)»

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Митрополит Лев огласил Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к молящимся с проповедью. Владыка отметил, что праздник Рождества Христова является одинаковым для всех, где бы человек ни был и в каком состоянии не находился. Христос пришел на землю, чтобы спасти всех людей. По словам Владыки каждый христианин должен возвестить радостную весть о рождении Христа. Делами милосердия, своей добротой каждый христианин утверждает веру, следует за Христом.

После Литургии на Софийской площади состоялся общегородское празднование Рождества Христова. 

Праздник открыло выступление хоров Покровского собора и Новгородского духовного училища, которые исполнили Рождественский тропарь.

К собравшимся обратился Митрополит Лев с приветственным словом, в котором призвал всех в светлый праздник Рождества Христова проявить себя в делах милосердия. Владыка рассказал об одной из тяжело больных жительниц Великого Новгорода Ксении Дворядкиной, которая нуждается в пересадке костного мозга. Ей необходимо пройти дорогостоящий курс лечения заграницей. Для лечения необходимо собрать сумму 1 млн. 300 тыс. рублей. Владыка призвал всех участников праздника оказать посильную помощь. «Если мы соберем оставшиеся средства, какая будет радость для этого человека и всех нас. И это будет назидательно для нас, потому что любой из может оказаться в этом положении» - отметил Владыка. 

Подробную информацию для желающих оказать помощь Ксении можно получить здесь.

Для участников праздника , собравшихся на площади, выступили коллективы Воскресных школ городских приходов и культурных учреждений города. Приходы города угощали всех желающих горячим чаем и пирогами.

В завершении праздничной программы Митрополит Лев совершил в Софийском соборе великую вечерню, по окончании которой обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что зачастую человек не ценит время, упуская драгоценные моменты. Жизнь человека коротка и необходимо стремится использовать все возможности для спасения своей души и помощи ближнему.


Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, священник Михаил Ершов, и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) и насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий Шардаков.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управление регента Светланы Михайловой. 


ФОТО Сергея Алексеева

ФОТО Александра Кочевника