1164

27 декабря 2015 года Иверский монастырь праздничным трезвоном встретил своего настоятеля и архипастыря. По прибытии в монастырь митрополит Лев направился в главный собор обители для совершения воскресного богослужения.

В соборе архиерей совершил Божественную литургию в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства Епархии, прибывшего в обитель на молитву.

В храме, по традиции, монахи, трудники и прихожане монастыря, совместно с хором Новгородского духовного училища исполняли обиходное пение богослужебных гимнов, составляя один общий хор молящихся.


--цитата--

«…отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его…»

Кол. 3:8-10


На Литургии были возглашены уставные чтения Послания ап. Павла к Колоссянам (Кол. 3:4-11) и Евангелия от Луки о званом ужине (Лк. 14:16-24).

Перед причастием Святых Таин иеромонах Серафим (Игнатьев) произнес проповедь на тему евангельского чтения, отметив, что Господь посылает нам по Своей любви различные блага, но когда Он захочет призвать нас, мы должны быть готовы следовать за Ним, даже если придется отказаться от всего, что у нас есть в этом мире.


Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники обители: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), клирик Софиского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Диаконский чин возглавил диакон Алексий Жук.
Хором молящихся управлял диакон Андрей Кауров.
Апостол читал диакон Иоанн Стрелков
Евангелие читал диакон Антоний Лаптев.