781

23 декабря 2015 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в библиотеке Троицкого собора города Валдай прошел семинар для преподавателей дисциплины Основы православной культуры.

 

Первым на семинаре выступил благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Священник рассказал о необходимости духовного роста педагогов, как о залоге успешности курса Основы православной культуры. Далее отец Игорь ответил на вопросы педагогов.

О духовной литературе, которой можно воспользоваться в библиотеке Троицкого собора рассказала библиотекарь Цветнова Юлия. По ее сведениям, в фондах находится более 4000 изданий. Она обратила особое внимание педагогов на различные энциклопедии о храмах, иконографии, православных праздниках. Также библиотекарь познакомила с методическими материалами, посвященными преподаванию курса.

Далее помощник благочинного по духовному образованию и катехизации Шувалова Оксана показала учителям видеозапись урока Основы православной культуры. После просмотра педагоги смогли поделиться своими методическими наработками.

В конце выступила Потагина Татьяна. Ее класс ежемесячно посещает Троицкий собор, где проходят тематические классные часы. В этом году отец Игорь и Татьяна Константиновна разработали цикл занятий под общим названием «Нравственная природа человека». По словам педагога, очень важно встречаться в подобном формате регулярно. «Тем самым мы растем интеллектуально и духовно, впитывая в себя опыт друг друга, а не варимся в собственном соку», - отметила Потагина Татьяна.

Подобные семинары и круглые столы проходят регулярно. Ранее проводились встречи, посвященные святыням валдайской земли. Для педагогов была организована поездка в Иверский монастырь.


ФОТО

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15