17 декабря 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Доме-музее Ф.М. Достоевского состоялась детско-юношеская конференция "Под покровом святого Георгия". Это ежегодная декабрьская конференция, собирающая школьников разных возрастов, объединенных любовью к прошлому города, к истории храмов и монастырей Старорусского благочиния.

Начали конференцию общей молитвой, после которой с приветственным словом к собравшимся обратился клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов, отметивший важность мероприятия в год 1000-летия истории города.

Участников конференции также приветствовали учащиеся 3-Б класса школы № 4 сценкой "Святые Борис и Глеб". Трогательно прозвучало стихотворение "Матушка Ксения" в исполнении ученицы 2-А класса школы № 4 Рудаковой Ксении.

Затем ведущий конференции, старший научный сотрудник Дома-музея Сергей Шараков огласил программу конференции: 12 докладов и сообщений прозвучало в этот день в стенах Дома-музея Ф.М. Достоевского: " Святые откроки Иоанн и Иаков Менюшские" (Поликарпов Степан, 1 класс школы № 4); "Георгиевский крест как высшая награда солдата" (Грушин Роман, 5 класс школы № 5); "Святой Георгий Победоносец" (Морозова Виктория, школа деревни Сусолово); "Первые русские святые Борис и Глеб" (Шацкий Василий, 7 класс школы № 4); "Святой праведный воин-адмирал Феодор Ушаков" (Звега Александр, 8 класс школы № 8); "Утраченные храмы Старой Руссы"(Шабарова Дарья, 3 класс школы №4); "Художники о прп. Сергии Радонежском" (Вдовина Яна, 7 класс школы д. Сусолово); "Святыни Старой Руссы" (Антипина София, 4 класс школы № 4); "История церкви свт. Николая" (Михайлова София, 6 класс школы № 5); "В честь кого меня назвали: прп. Ефрем Новоторжский" (Митрофанов Ефрем, 6 класс школы № 4); "Церковь Александра Невского" (Федоров Алексей, 6 класс школы № 4); "Святой князь Владимир" (Лебединский Николай, 9 класс школы № 4).

Отрадно заметить, что в этом году увеличилось число сообщений об истории старорусских храмов. Ребята не только приводили интересные и малоизвестные факты, но и соединяли эту историю с сегодняшним днем. Так, например, рассказывая об Александро-Невской церкви, стоявшей некогда в парке напротив Воскресенского собора, Алексей Федоров подчеркнул, что в эти дни в городе идет обсуждения места для установки воинской стелы. Автору доклада кажется, что ни в коем случае нельзя занимать эту территорию, "нельзя обижать Ангела-хранителя этого места". Наверное, наивно и по детски прозвучал этот протест, но как в то же время радует вера ребенка.

Грушин Роман в своем сообщении рассказал о Василии Борисове, уроженце д. Юрьево Старорусского района, получившего Георгиевский крест за неравный бой на борту канонерской лодки "Кореец" с японской эскадрой. Красиво, трогательно ребята говорили об истории старорусских храмов.

Подводя итоги конференции, Сергей Шараков отметил, что, несмотря на то что, в этом году большинство докладчиков были школьники начальных классов, все сообщения были подготовлены на высоком уровне.

Директор Дома-музея Наталья Костина выразила слова огромной признательности и благодарности педагогам, сумевшим помочь ребятам не только выбрать темы докладов, но и подготовить ребят.