6 декабря 2015 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербурга и гости обители в священном сане.

После литургии было совершено славление перед мощами благоверного великого князя Александра Невского.

За богослужением пел смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной академии под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и мужской хор лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

По окончании богослужения епископ Назарий передал молящимся благословение правящего архиерея епархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Напутствуя верующих, владыка Назарий отметил символичность того, что сегодня, в этих землях, пятью веками позже включённых в состав российского государства, где неоднократно сам князь побеждал врагов и где теперь покоятся его святые мощи, мы празднуем день памяти великого правителя, небесного заступника Санкт-Петербурга. Наместник Лавры призвал обращаться к святому князю с молитвой всех — от глав государств до обычных людей, и приходить к святым мощам не только два раза в год в дни его памяти, но как можно чаще.

Митрополит Лев поблагодарил епископа Назария и братию за тёплый приём и сказал, что эти святые места особенно ему дороги и памятны: здесь совершали все его рукоположения — от хиротесии во чтеца до хиротонии во епископа.
Затем, обращаясь к многочисленным паломникам Александро-Невской Лавры с проповедью на тему прочтённых за богослужением евангельских и апостольских зачал, Митрополит Лев подчеркнул, что земная практичность и рассудительность богача обернулись безумием пред Всевидящим Господом. Милосердный Спаситель предостерегает нас от участи тех, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк 12:21), сосредотачивая смысл своей земной жизни в непрестанном накоплении материальных сокровищ. Взращивая же золотые всходы любви к Богу и ближним, мы обогащаемся плодами Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал 5:22–23). Яркий пример такого добродетельного служения явил и святой благоверный князь Александр Невский, руководствовавшийся в своих поступках евангельскими истинами.

Затем состоялось награждение тех, кто особо потрудился на благо Александро-Невской лавры в 2015 году. Епархиальные награды вручили сотрудникам компаний «Газпром» и «Техносфера», участвовавшим в восстановлении обители, в частности — благоустройстве заднего монастырского двора.

После торжеств Митрополит Лев прошёл на Никольское кладбище монастыря, где совершил заупокойную литию у могилы митрополита Никодима.

ФОТО Александра Кочевника