28 ноября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Солецком районе прошли мероприятия по увековечиванию памяти участника двух мировых войн — священника Феодора Пузанова.

В храме Успения Божией Матери деревни Молочково, где с 1948 по 1965 год служил настоятелем священник Феодор Пузанов, совершили Божественную литургию.

Богослужение возглавил председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили благочинный Солецкого округа, настоятель Ильинского собора города Сольцы протоиерей Михаил Бирюков, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Шимск протоиерей Павел Клиновой, настоятель церкви святого великого благоверного князя Александра Невского Великого Новгорода протоиерей Сергий Мельников, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Волот священник Сергий Ерёмин, клирик Софийского собора Великого Новгорода священник Николай Полозов и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов.

За богослужением возносили молитвы об упокоении священника Феодора Пузанова и его супруги Феодосии, новопреставленных воинов Олега и Александра, погибших при исполнении воинского долга в Сирии.

После литургии на месте упокоения священника Феодора Пузанова и его супруги Феодосии Феодоровны совершили чин освящения креста и заупокойную литию.

Богослужение сопровождал пением хор воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Памятные мероприятия продолжили в Центре культуры и досуга города Сольцы, где прошла конференция «Русская Православная Церковь: страницы истории».

В конференции участвовали священнослужители Новгородской епархии, представители администрации Солецкого района, ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели и учащиеся Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, сотрудники Солецкого краеведческого музея, военнослужащие Солецкого гарнизона, жители и школьники города Сольцы.

От имени Митрополита Новгородского и Старорусского Льва собравшихся приветствовал председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились глава Солецкого муниципального района Александр Котов и заместитель председателя Новгородского областного комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Михаил Нейман.

На конференции обсудили вопросы роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, истории Солецкого края, современного состояния Военно-космических сил России и участия священнослужителей в духовно-нравственном окормлении военнослужащих при выполнении ими служебно-боевых задач.

От лица родственников отца Феодора Пузанова к собравшимся обратился внук священника заместитель начальника ОМВД по Лужскому району Ленинградской области полковник полиции Борис Райгородский. Он поделился воспоминаниями о подвиге своего деда и его послевоенном священническом служении.

После конференции перед её участниками с военно-патриотической программой выступил творческий коллектив Центра культуры и досуга города Сольцы.

Мероприятия по увековечиванию памяти священника-партизана Феодора Пузанова стали исполнением резолюции круглого стола «Церковь во взаимодействии с Вооружёнными силами», который прошёл в рамках XIII Знаменских образовательных чтений — регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» 20 октября 2015 года.

Иерей Феодор Пузанов — священник Русской Православной Церкви.

8 июня 1888 — родился в селе Алферовка Самарской губернии в семье псаломщика. До того как стать служителем Церкви, крестьянствовал. В годы Первой Мировой войны геройски воевал. Награждён Георгиевскими крестами 2, 3, 4-й степени и Георгиевской медалью 2-й степени за храбрость.

1918–1920 — псаломщик в церкви села Каменка Уфимской губернии и церкви села Новоспасское Самарской губернии.

1923 — викарием Самарской епархии, епископом Бугурусланским Алексием рукоположен во диакона. Нёс диаконское служение в храмах сёл Новоспасское и Борискино Самарской губернии.

1926 — епископом Петропавловским Иоанном рукоположен в иерейский сан.

1926–1928 — священническое служение в ст. Становая Петропавловский области.

1928 — арест и заключение в концентрационном лагере в Нижнем Урале.

До 1932 — на поселении в Нижнем Урале.

1932–1941 — жил в Чудово, трудился рабочим.

1941 — священническое служение в церкви Казанской иконы Божьей Матери города Чудово. После оккупации немцами остался в Чудово. Служил священником в храмах Новгородской и Псковской областей в составе Псковской Духовной миссии.

1942 — настоятель церкви Грузинской Божьей Матери села Хохловы Горки Псковской области. Помогал верующим. Собрал 500 тысяч рублей в денежный фонд обороны для постройки танковой колонны «Дмитрий Донской» и эскадрильи «Александр Невский». Помогал партизанам 5-й партизанской бригады.

Январь 1944 — во время эвакуации немцами жителей Псковского района спас от угона в Германию 300 советских граждан. После освобождения Псковщины остался на родине. Получил медаль «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

1944 — благочинный шести районов Псковской области.

1945 — священническое служение в церкви Грузинской Божьей Матери села Хохловы Горки Псковской области.

1947 — настоятель церкви в селе Углы Новгородской области.

1948 — настоятель церкви Успения Божьей Матери села Молочково Солецкого района.

1965 — настоятель церкви Казанской иконы Божьей Матери в Чудово.

1965 — кончина. Похоронен в селе Молочково, возле Успенской церкви.

По данным Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета