17 ноября 2015 года, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил вечерню с акафистом святому князю Владимиру в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Перед богослужением в Софийский собор из Покровского собора доставили ковчег с частицей святых мощей равноапостольного князя Владимира, прибывший на Новгородскую землю в рамках празднования 1000-летия со дня кончины святого князя. Святыню установили по центру храма, после чего Митрополит Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил богослужение.

По окончании вечерни с акафистом Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что в 1862 году, 153 года назад, в рамках празднования 1000-летия России, в Новгородском кремле открыли памятник «Тысячелетие России», а в Софийском соборе освятили придел в честь святого равноапостольного князя Владимира, располагавшийся в нынешней Мартирьевской паперти в южной части собора. Владыка призвал всех молиться Богу так же, как это делали верующие Новгорода в день открытия придела святого князя Владимира: чтобы Господь коснулся сердца каждого человека, и искоренил злость, ненависть и всякий грех, отягчающий общество. «Я верю, что по молитве всей Церкви Господь управит нашу жизнь во славу и укрепление Отечества», — завершил Митрополит Лев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Софийского кафедрального собора Великого Новгорода под управлением регента Светланы Михайловой.

Владимирская надвратная церковь

Располагалась в северо-восточной части Детинца, примыкала к Владимирской башне с внутренней стороны крепости.

Впервые о сооружении её упоминается под 1311 году в летописи:

«Архиепископ Давыд постави церковь камену на воротех от Неревьского конца Св. Владимира».

В 1461 году Владимирская церковь выстроена заново: «...Месяца июня 24... заложиша церковь св. Владимира, нареченнаго в святем крещении Василия, на вратех градных Неревьскаго конца, повелением архиепископа владыке Ионе..., а старая изрушилась». Тогда, очевидно, была сооружена и трапезная при церкви.

О взаимосвязи церкви и владимирской башни сообщается в Описи 1667 года: «Башня Володимерская четыреугольная с проезжими прямыми вороты, а в ней свод каменной, изнутри города приделана церков великого князя Владимера».Владимирская церковь была приписана к Софийскому собору.

К середине XVIII в. церковь с трапезной обветшала и была разобрана.

В 1945 году археологическая экспедиция под руководством М. К. Каргера провела раскопки. Выявлены нижние части стен, фундаменты и следы коробового свода. По-видимому, церковь 1311 года повторяла по типу надвратную церковь XII века в Киево-Печерской лавре. Церковь XV в., исследованная М. Х. Алешковским в 1957 г., повторяла план более ранней постройки и имела одну апсиду, идущую от земли. Трапезная конца XV в. примыкала к западному пилону проезду и к крепостной стене. Это было довольно большое 2-этажное здание.

Во Владимирской церкви находился древний (вероятно, начала XIV в.) иконный образ св. Владимира, Бориса и Глеба, ныне утраченный, но известный по зарисовке XIX в.

В Софийском соборе в 1862 г. во время празднования 1000-летия России был создан придел святого равноапостольного князя Владимира, располагавшийся в нынешней Мартирьевской паперти (в южной части собора).