1269

16 ноября 2015 года в Покровский собор Великого Новгорода привезли ковчег с частицей святых мощей равноапостольного князя Владимира. Святыню встретили Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, духовенство и миряне Новгородской митрополии.

  

После встречи святых мощей в соборе совершили Божественную литургию. Архиереям сослужили клирики Новгородской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

За богослужением молились прихожане храма, жители и гости города.

После литургии духовенство и миряне совершили перед ковчегом со святыми мощами Крестителя Руси молебен равноапостольному князю Владимиру.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к присутствующим с проповедью. Владыка сравнил жизнь святого князя Владимира с житием апостола Павла. Оба были ревнителями прежних устоев: апостол — иудейской традиции фарисеев, князь — языческих верований Руси. Оба по промыслу Божьему обратились ко Христу: Савл стал Павлом — апостолом среди язычников, Владимир — Василием, крестителем и просветителем Руси. Божья благодать коснулась князя не только как человека, но и как правителя, умудрив и вдохновив его на державные свершения во славу Бога и Отечества. За труды в деле устроения христианской жизни и просвещения на Руси Церковь назвала святого князя Владимира равноапостольным. Православные христиане обращаются к нему в молитвах с просьбой о заступлении перед Господом, чтобы Он оградил Отечество от иноземных захватчиков и врагов, избавил от внутренних раздоров и междоусобиц, дабы граждане России жили в мире и согласии.

Затем новгородцы и гости города приложились к святыне.

На память о событии верующим раздали иконки с изображением святого равноапостольного князя Владимира.

Напомним, ковчег с частицей мощей Крестителя Руси доступен в Покровском соборе для поклонения до 24:00 16 ноября и с 7:00 17 ноября. Завтра, в 18:00, мощи перевезут в Софийский кафедральный собор, где Митрополит Лев совершит вечерню с акафистом святому князю Владимиру. После богослужения святыня будет возвращена в Покровский собор.

Программа принесения мощей


ФОТО: Алексей Мальчук