14 ноября 2015 года, в субботу 24-й седмицы по Пятидесятнице, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию и чин отпевания в церкви святого апостола Филиппа Великого Новгорода.

Архиереям сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель церкви святого апостола Филиппа священник Игорь Качмар, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик церкви святого апостола Филиппа священник Павел Дёмочкин.

После литургии архиереи совершили чин отпевания Вячеслава Моруза.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви апостола Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

Отпевание усопшего

В просторечии отпеванием, из-за обилия песнопений, называют «Последование мертвенное мирских тел». Оно напоминает панихиду, поскольку включает общие с ней песнопения и молитвословия, отличаясь чтением Священного Писания, пением погребальных стихир, прощанием с почившим и погребением тела.

В конце отпевания, по прочтении Апостола и Евангелия, священник читает разрешительную молитву. Этой молитвой усопший разрешается (освобождается) от обременявших его запрещений и грехов, в которых он покаялся или не вспомнил на исповеди, и усопшего отпускают в загробную жизнь в мире. После прочтения текст молитвы влагают в правую руку усопшего.

Под пение стихир «Приидите, последнее целование дадим, братие, умершему, благодаряще Бога...» с покойным прощаются родные и близкие. После этого лицо усопшего закрывают покрывалом и священник крестообразно посыпает на тело умершего землю, произнося: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней» (Пс. 23:1). После отпевания тело усопшего с пением Трисвятого провожают на кладбище.

В могилу усопшего опускают лицом к востоку. В это время поют «Трисвятое»: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас»; над могильным холмиком ставят распятием к лицу покойного восьмиконечный крест — символ нашего спасения.