7 ноября храму Святой Троицы в городе Крестцах исполняется 150 лет. Настоятель церкви священник Константин Буланушкин дал интервью сайту Новгородской епархии. Мы поговорили о трудных временах, через которые пришлось пройти храму, жизни прихода и том, какое место он занимает в жизни каждого прихожанина.

— Батюшка, какова история храма?

Историю церкви Святой Троицы в Крестцах ведут с середины XIX века, хотя первое упоминание о храме относят к 1393 году. В 1777 году в Крестцах возвели Екатерининский собор с приделами в честь Никиты Новгородского и Иоанна Богослова. Дальнейшая судьба Никитской церкви неизвестна — в XIX веке на её месте уже стояла старообрядческая молельня.

В 1854 году житель Крестец — помещик Мусин-Пушкин, решил восстановить на свои средства Никитскую церковь. Церковь была деревянная, в византийском стиле, украшенная резьбой. Построили её за два месяца, освятили 7 ноября 1865 года в честь великомученика Никиты. Жителям она предстала красавицей — деревянная, украшенная резьбой, в византийском стиле. В 1872 году Никитская церковь погибла от большого пожара. Сильно пострадала и новая Троицкая церковь.

С 1872 по 1875 года храм полностью обновили на пожертвования местных жителей и петербургских купцов. У вторично освящённой церкви было три престола: в честь Святой Троицы, Архистратига Михаила и трёх Вселенских учителей и святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Зимой 1873 года освятили зимний предел, посвящённый великомученику Никите. Немного позже пристроили придел слева — в честь Смоленской иконы Божьей Матери.

В советские годы храм закрыли и использовали как мебельный и зерновой склад. Из-за протекающей кровли стены храма пострадали, а фрески погибли. После падения СССР церковь передали верующим и стали реставрировать. Храм быстро восстановили — буквально за одно лето, и 9 ноября 1996 года освятили уже в третий раз.

Сейчас в церкви два престола: главный — Святой Троицы и придельный — преподобного Антония Римлянина. При храме действует воскресная школа.

— Как вы организовываете работу воскресной школы и досуг её воспитанников?

Всего у нас около 20 человек. Преподаём Закон Божий, рисование, лепку, музыку и историю края. Музыку ведёт регент храма — моя супруга. Стараемся всесторонне развивать детей, потому что преподавать один Закон Божий нельзя, ведь ребята хотят не только узнать новое, но и порезвиться. Поэтому мы создаём удобные условия как для духовного, так и для физического и интеллектуального роста. Кроме того, мы бесплатно кормим ребят, чтобы весь процесс был цельным.

— Как прихожане участвуют в жизни храма?

— Это постоянный труд. Обычно, перед каким-нибудь торжеством или праздником мы просим помочь привести храм в праздничный вид. Люди отзываются, охотно помогают. После уборки — организуем обед и общаемся. Кому-то нравится такое общение и общее дело, кто-то уходит, однако большинство остаётся с нами. За это я благодарен каждому.

На престольный праздник мы собираемся после службы во дворе храма, накрываем для всех столы, и общаемся. Чаще всего — летом, когда тепло, так как в холодное время такой праздник себе уже не позволишь. На праздник Параскевы Пятницы ездим на источники. Приходит очень много людей с посёлка, совершаем службу в храме святых апостолов Петра и Павла, после этого крестным ходом около пяти километров идём на источник Параскевы, в народе называемый «Точинка».

— А как приход участвует в жизни посёлка?

— Мы постоянно сотрудничаем, держим контакт: проводим встречи и беседы в школах, организуем выставки в музеях.

— Отец Константин, Вы настоятель храма Святой Троицы уже девять лет. Чем знаменательно для Вас это время?

— Следующим летом будет уже десять. За это время изменилось многое. Мы заканчиваем трёхъярусный иконостас. Осталось три иконы, которые, мы надеемся, в этом месяце будут готовы. Провели тепло, воду, газ. Раньше была только печечка, а теперь мы сделали тёплые полы, чтобы прихожанам было уютно. Пристроили приходскую школу, которая раньше была домом священника. Стоит она на берегу, недалеко от храма. В ней занимаются два класса, ребята разного возраста — от 5 до 15 лет.

— Как пройдут торжества в честь 150-летия храма?

— Мы ждём всех на праздничную воскресную литургию, ждём приезда двух владык — митрополита Новгородского и Старорусского Льва и епископа Боровичского и Пестовского Ефрема. После архипастырского слова Митрополита Льва мы отправимся на открытие выставки Императорского Православного Палестинского общества «Святая Земля». Она пройдёт в киноцентре «Русь». Работу выставочного зала начнут со вступительного слова организаторов выставки, после чего там проведут экскурсию. Торжественную часть откроет глава нашего муниципального района — Сергей Яковлев. Затем учащиеся воскресной и общеобразовательной школ города Крестцы покажут театральную постановку «Камень веры». Всех гостей ждёт обед в здании Краеведческого музея, в доме народного творчества.

— Батюшка, скажите пару слов тем, кто не сможет разделить радость этого дня.

— Хотелось бы пожелать тем, кого не будет с нами в этот день, что юбилей храма — не просто день рождения чего-либо. Это праздник всего края, центр, который освящает людей, даёт тепло и надежду. Поэтому желаю всем, чтобы наш юбилей отозвался эхом радости в сердце каждого, кто не сможет приехать. Ощутите радость вместе с нами!