885

В Великом Новгороде молодежный православный театр представил новую постановку о Дне Народного Единства.

 

Встреча самодеятельных актеров из прихода храма во имя Успения Пресвятой Богородицы, что в Колмово, прошла в концертном зале Дворца культуры имени Васильева. Это стало уже доброй традицией для Великого Новгорода – каждый год 4 ноября вспоминать, какие исторические события стали поводом к празднованию с помощью молодых актеров.

Каждая из постановок восстанавливает какой-то из эпизодов Смутного Времени, рассказывает, за какие традиционные ценности держались русские люди, чтобы преодолеть его. Нынешняя постановка строится вокруг польской девочки Марыси, которая знакомится с русскими воинами в первую польскую оккупацию Москвы. Русские спасли молодую служанку от пожара, несмотря на то, что сражались с ее господами.

Затем, по мысли режиссера, девушка спасает из плена одного из бойцов и помогает ему доставить послание от патриарха Гермогена Минину и Пожарскому – благословение на поход второго всенародного ополчения. А затем, уже в качестве послушницы православного монастыря, она сопровождает чудотворную икону Божией Матери Казанской вместе с русскими полками в Москву.

Таким образом в день праздника молодые самодеятельные актеры напомнили своим зрителям, что в 1612-ом врагами народа России были не поляки, как нация или государство. Верность своей Родине, традиционным ценностям и вере противостояла тогда чванству, корыстолюбию и гордыне. Так русский боярин присягает на верность польскому королю Сигизмунду в надежде на вознаграждение, а польская девушка, напротив, через благодарность к русским и неприятие жестокости своих хозяев к пленным – приходит на сторону правды.

Отметим, что после сегодняшней премьеры, молодые актеры намерены представить свою очередную постановку в честь Дня Народного Единства в социальных учреждениях Великого Новгорода.

Наталья Громская/портал newsroom.su


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15