907

25 октября 2015 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского собора (787 г.), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви св. вмч. Димитрия Солунского Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви протоиерей Георгий Косовец и клирик Софийского собора священник Николай Полозов.

По окончании литургии Владыка обратился с проповедью о значении прочитанного отрывка из послания апостола Павлам к Галатам (Гал. 2:15–20).

Господь дал евреям закон, чтобы они не сбились с пути истины в языческом мире, определив тем самым строгие правила жизни, нарушение которых подчас жестоко каралось. Пришествие Христа в мир стало новым этапом духовного становления общества. Проповедуя Евангелие, Сын Божий призывал людей молиться за притесняющих и обижающих нас (Мф. 5:44), не поддаваясь злу и желанию воздаяния по закону. «Милости хочу, а не жертвы», — взывает Господь устами пророка (Ос. 6:6) ко всем, верующим в Него, ожидая искренней любви, живой веры и сердца, чуткого к воле Божьей.

Затем протоиерей Георгий поблагодарил Митрополита Льва за совместную молитву и преподнёс в дар икону Божьей Матери «Иверская».

Богослужение сопровождалось пением храма св. вмч. Димитрия Солунского и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО