933

17 октября 2015 года, в день памяти блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода Божественную литургию и хиротонию в сан иерея.

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Антониево—Леохновской пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), клирик Софийского собора протоиерей Виктор Петернёв, наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря игумен Иаков (Ефимов), клирики Софийского собора протоиерей Алексий Судоса и священник Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

За литургией Митрополит Лев рукоположил насельника Антониево-Леохновской пустыни иеродиакона Алексия (Федорчука) в сан иерея.

После литургии был совершён молебен перед иконой святителей в земле Новгородской просиявших, и мощами блгв. кн. Владимира Ярославовича.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к прихожанам храма с проповедью. Христиане обращаются с молитвой к святым угодникам Божьим с просьбой о заступничестве перед Престолом Божьим, чтобы Господь помог нести христианское служение ближним с восприятием испытаний жизни не как поводов для самооправдания, но как возможностей взглянуть в сердце и изменить себя к лучшему, стремясь наследовать Царствие Небесное, так как в этом заключается цель жизни верующих в Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15