8 октября 2015 года, в четверг 19-й седмицы по Пятидесятнице, день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева мужского монастыря.

Перед богослужением Правящий Архиерей благословил на ношение подрясника студентов, поступивших на Православные богословские курсы Новгородской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), настоятель Свято-троицкого мужского монастыря игумен Иаков (Ефимов), насельники Свято-Юрьева монастыря: иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Герман (Димухаметов); настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин.

На малом входе, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира группу клириков и мирян удостоили Юбилейных медалей Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Православных богословских курсов Новгородской митрополии под управлением регента диакона Андрея Каурова.