1053

Инвалиды — самый незащищенный слой общества. Не секрет, что многие из них живут замкнуто, словно потеряв себя. Принять на работу такого человека — значит дать понять, что общество само нуждается в их помощи. О том, как организовали труд для инвалидов в церкви Успения Божьей Матери в Колмово рассказал сотруднику епархиальной информационной службы староста прихода Александр Гусев.

 

— Александр, расскажите, пожалуйста, как в вашем приходе стали работать инвалиды.

— Наша община давно помогает разным слоям нуждающихся, в том числе и малоимущим. Для удобства приход построил и оборудовал отдельный склад для гуманитарной помощи. Однако к осени прошлого года мы поняли, что качественно сортировать вещи не успеваем. Тогда и возникла мысль поручить это послушание отдельному человеку. Мы взяли на работу инвалида-колясочника — Илью Кондратьева.

100

— Какие обязанности исполняет Илья?

— Он сортирует и складирует вещи, готовит их к отправке, ведёт журнал учёта. Кроме того, Илья помогает в поиске нуждающихся: звонит людям, ищет информацию в интернете.

120

— Илья сразу принял ваше предложение работать в храме?

— Да, только не сразу приступил к работе. Когда он приехал к нам в первый раз, то не смог сам передвигаться по прихрамовой территории. Мы буквально носили Илью вместе с коляской на руках, чтобы познакомить с рабочим местом.

130

— С какими трудностями Илья столкнулся в работе?

— Трудность лишь в том, что вещи для гуманитарной помощи надо постоянно перевозить из комнаты-приёмника на склад, так как сам склад работает в определённые часы и дни, а вещи приносят всё время. Чтобы облегчить труд, приход купил Илье специальную тележку.

110

— Как отнеслись остальные прихожане к тому, что у вас работает инвалид-колясочник?

— Спокойно отнеслись. В том, что инвалиды работают в церковном приходе, нет ничего необычного: в Церкви каждый служит Богу по мере сил и возможностей. Мы верим, что в храме люди с ограниченными возможностями найдут ответы на мучившие их вопросы, и, главное, обретут Бога.

170

— Какие условия Вы создали для инвалидов?

— Во-первых, мы подбираем для работника-инвалида оптимальные дни и часы работы, чтобы каждый мог проявить себя в служении Богу по мере сил и возможностей. Во-вторых — оснастили рабочие места инвалидов отоплением, освещением и индивидуальным оборудованием для полноценного труда.

Несмотря на то что мы столкнулись с некоторыми трудностями, Господь послал помощь через добрых людей и мы заасфальтировали площадку при храме, сделали пешеходные дорожки — Илья смог самостоятельно добираться к месту работы. Кроме того, мы сделали специальные пандусы к храму и оборудовали туалетную комнату для инвалидов.

150

— Наверное, после такого благоустройства к вам на литургии стали приезжать другие инвалиды?

— Да. Первую такую литургию совершили 19 февраля. Мы тщательно готовились к богослужению: сделали ремонт в храме, смонтировали внутри пандусы, провели телефонный опрос среди инвалидов города о том, хотят ли они участвовать в литургии. Нашу идею поддержало Общество инвалидов Великого Новгорода и лично его директор Александр Терлецкий. Он организовал специальное бесплатное такси для инвалидов.

140

160

— Вы осуществили всё, что планировали?

— Мы выполнили лишь часть от задуманного. Нет предела совершенству в любви к ближнему, ведь Господь Иисус Христос заповедовал нам: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Если христианин постоянно поднимает планку в своём развитии, тогда Церковь не будет знать границ в доброделании людям.