29 сентября 2015 года в Старой Руссе преподаватели «Основы православной культуры» встретились в средней школе № 5, чтобы обсудить план работы в учебном году.

Во встрече участвовали ведущий сотрудник Комитета по образованию Старорусского муниципального района Галина Фёдорова, руководитель Методического объединения предметников Елена Афанасьева, сотрудник краеведческого музея Лариса Матвеева.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского во встрече участвовал диакон Воскресенского кафедрального собора Димитрий Семёнов.

Незадолго до праздника Старорусской иконы Божьей Матери Лариса Матвеева познакомила преподавателей с историей Спасо-Преображенского монастыря, на где в конце XIX века был храм в честь этой иконы.

Затем Елена Афанасьева познакомила участников встречи с итогами прошлого учебного года, отметив эффективное сотрудничество городских школ со Старорусским благочинием: в организации рождественских и пасхальных праздников, Дней православной книги, Дня славянской письменности и культуры, методического дня в школе с. Залучье Старорусского района.

Говоря о планах на 2015–2016 год, Галина Фёдорова подчеркнула, что эти мероприятия стали для Старой Руссы традиционными. Она также предложила учителям участвовать в олимпиаде по ОПК «Русский мир православной культуры».

Также педагоги обсудили участие младших школьников в ежегодном конкурсе «Достоевский — мой любимый писатель», в Георгиевских чтениях, проводимых Домом-музеем Ф. М. Достоевского.