11 сентября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви Успения Божьей Матери в Колмово для немецких гимназистов из города-побратима Билефельда провели экскурсию.

Дети приехали в Великий Новгород с педагогами по программе обмена. Десять дней они живут в новгородских семьях и участвуют в познавательных мероприятиях. Одним из таких них стала экскурсия в православный храм.

Гимназистов встретил директор воскресной школы Иван Ершов. Он провёл экскурсию по храму и показал презентации о работе школы, летнего детского лагеря «Паломник» и приходской жизни.

Затем руководитель мастерской лицевого шитья Лилия (Мария) Лепшина познакомила гимназистов с работой золотошвейной мастерской, показала вышитые богослужебные предметы.

Ребята ознакомились с первыми экспонатами будущего музея храма: старинными книгами, иконами и церковной утварью. Стоит заметить, что экскурсию и презентацию провели на немецком и английском языках.

Закончили встречу чаепитием. Немецкие гимназисты и педагоги тепло поблагодарили за интересный рассказ и радушный приём.