914

27 августа 2015 года в деревне Давыдово Старорусского района торжественно захоронили останки советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и поднятых во время осенней «Вахты памяти».

  

В церемонии участвовали: губернатор Новгородской области Сергей Митин, директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков, глава Старорусского муниципального района Андрей Быков, член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от Новгородской области Александр Коровников, председатель Совета ветеранов Старорусского муниципального района Юрий Будылев, председатель Медниковского сельского поселения Людмила Бобрукевич.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церемонии захоронения участвовал благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган. Он совершил чин отпевания бойцов, после чего останки воинов торжественно предали земле.

С 22 августа в деревне Кудрово Старорусского района действовал межрегиональный поисковый лагерь ФССП России. Приставы из 32 регионов страны, в том числе из Карелии, Чувашии, Красноярска, Калмыкии, Удмуртии, Крыма, а также из Беларуси и Армении, во время отпусков присоединились к экспедиции «Долина», чтобы участвовать в поиске погибших в годы войны солдат. В работе лично участвовал директор ФССП Артур Парфенчиков.

В годы Великой Отечественной войны в Рамушевском коридоре (Старорусский район) шли ожесточённые и кровопролитные бои. Здесь погибло более 100 тысяч бойцов. В этом году поисковики подняли останки 61 бойца.

За 27 лет работы новгородская поисковая экспедиция «Долина» на территории области подняла останки 109 717 бойцов и командиров советской армии.


ФОТО