6 августа 2015 года, в день 1000-летия со дня гибели святых благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в храме Покрова Божьей Матери с. Борисово Старорусского района. Церковь отметила 160-летие.

Архиереям сослужили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, и. о. наместника Антониева монастыря с. Леохново архимандрит Митрофан (Письменский), и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель церкви Святой Троицы п. Поддорье протоиерей Василий Киселёв, настоятель церкви иконы Тихвинской Божьей Матери г. Холм протоиерей Василий Середа, настоятель церкви Покрова Божьей Матери с. Борисово Старорусского района священник Николай Епишев, настоятель церкви Святой Троицы г. Старая Русса священник Виталий Александров, настоятель церкви Вознесения Господня с. Залучье священник Сергей Фёдоров, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

На литургии присутствовали глава Наговского сельского поселения Виктор Бучатский и заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Игорь Ананьев.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После литургии были совершены молебен перед иконой свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка заметил, что в этот день исполнилось 1000 лет со дня мученической кончины благоверных князей Бориса и Глеба. Подвиг святости, выразившийся в смиренном принятии воли Божьей и отказе от пролития крови своих единоверцев и родственников, уподобил братьев Христу и стал плодом христианской веры на Руси после крещения её князем Владимиром. И сегодня подвиг смирения и кротости благоверных князей Бориса и Глеба, принёсших себя в жертву ради мира в стране, напоминает о словах Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

Затем Высокопреосвященнейший Владыка передал по случаю юбилея храма в дар приходу богослужебные сосуды для совершения Святой Евхаристии.

Епископ Ефрем поздравил молящихся с праздником и подарил храму икону святого Иакова Боровичского.

Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган приветствовал прихожан и гостей храма и передал от старорусского благочиния праздничный аналой.

Настоятель церкви священник Николай Епишев поблагодарил владык и сослужащее духовенство за совместную молитву и участие в юбилее церкви, после чего подарил Митрополиту Льву икону Покрова Пресвятой Богородицы, а Епископу Ефрему икону Благовещения.

Затем воспитанники приходской воскресной школы на паперти храма выступили перед прихожанами и гостями с праздничным концертом.

После концерта вниманию гостей был предложен спектакль театрального ансамбля «Сказ» (руководитель — Игорь Петров), посвящённый житию святых благоверных князей Бориса и Глеба.

На память о празднике владыкам вручили панно с изображением храма Покрова Пресвятой Богородицы села Борисово.

Краткая историческая справка

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Борисово построили в 1855 г. на средства казны. Много сделали прихожане самостоятельно: писали иконы, приобретали утварь. Во время революции церковь пострадала, утратив большую часть самобытных икон.

Службы возобновили в 1942 г. Святыня храма — список Старорусской иконы Божией Матери.