1139

В Свято-Юрьевом монастыре состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали об итогах археологического сезона - 2015, сообщает интернет-издание «53 новости».

 

По словам иеромонаха Арсения (Перевалова), исполняющего обязанности наместника Свято-Юрьева монастыря, в течение месяца группа археологов, научных сотрудников, студентов, волонтеров проводила раскопки в интерьере и снаружи Георгиевского собора. В ходе работы были обнаружены мощи новгородского архиепископа святителя Феоктиста. Этому открытию предшествовали годы исследований.

Обретение святыни

Стоит отметить, что святитель Феоктист принял постриг, а затем был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода. В 1300 году он был избран архиепископом.

Архиепископ Феоктист много внимания уделял постройке и ремонту храмов и монастырей. В 1301 году по его благословению был заложен каменный храм архангела Михаила, освященный спустя два года. При святителе Феоктисте была благоустроена обитель на острове Валаам.

В 1308 году по слабости здоровья святитель оставил владычный двор и удалился в Благовещенский монастырь. В 1310 году он скончался.

С 1653 году начали происходить чудеса у мощей. Это стало основанием для причисления Феоктиста к лику святых в 1664 году.

В 1786 году мощи святого по решению митрополита Гавриила были перенесены в Юрьев монастырь, в Георгиевский собор, и помещены у северной стены близ алтаря.

Как рассказал на пресс-конференции член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов, в ходе раскопок было установлено, что во время перезахоронения погребение было покрыто золотой парчой. При переносе мощей был использован и плат с голгофским крестом, выложенным золотой тесьмой. Все это говорит о том, что перенесение святыни было выполнено очень бережно, с большим почитанием.


С испанской помощью

Обретение мощей имеет большое духовное и историческое значение.

- Как человек верующий я воспринимаю обретение мощей святого Феоктиста как чудо, - сказал иеромонах Арсений.

Как рассказал исполняющий обязанности наместника монастыря, в начале двадцатых годов прошлого века в стране проводилась компания по борьбе с мощами. В монастырях мощи святых вскрывались и описывались. В Юрьевом монастыре были вскрыты погребения архимандрита Фотия и Анны, графини Орловой-Чесменской. Но никакие упоминания о том, что была вскрыта гробница Феоктиста, до нас не дошли.

- Несколько лет назад мы могли только надеяться, что захоронение Феоктиста Новгородского однажды откроется, - продолжает рассказ иеромонах Арсений. - Согласно дореволюционным описаниям, захоронение должно быть в Георгиевском соборе. Но в новой истории монастыря никаких следов мощей святого нет.

Между тем в 2013 году во время археологических работ была обнаружена каменная плита, сообщающая о переносе мощей святителя в Юрьев монастырь. Плита имела все признаки неповрежденности — то есть ее не открывали в ХХ веке.

В 2014 году в монастыре проводили работы ученые из Испании, занимающиеся поисками останков солдат испанской «Голубой дивизии», погибших во время Второй мировой войны. С помощью специального оборудования зарубежные специалисты установили, что под плитой на глубине метра находится одно захоронение.

8 июля этого года плита была поднята, а на следующий день состоялось открытие мощей святителя. Сейчас мощи в специальной раке перенесены в Спасский собор Свято-Юрьева монастыря, где будут находится до окончания археологических работ и реставрации Георгиевского собора. Затем святыня будет возвращена на свое место «под спудом».

Три лика новгородского храма

Пресс-конференция не ограничилась рассказом о находках внутри древнего храма. Чтобы получить более яркое представление о работе археологов, специалисты провели журналистов на место раскопок в Георгиевский собор.

Стоит отметить, что во время археологических работ храм был открыт для посещения туристов, экскурсионных групп и паломников, которые могли понаблюдать за раскопками. Сейчас работы в соборе почти закончены, но передвигаться по храму нужно осторожно — местами пол еще вскрыт.

Член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов рассказал, что в этом сезоне было сделано множество других открытий. Так, археологи нашли нательный крестик домонгольского периода, фрагменты фресковой живописи, из которых складываются три лика.

- Фрагментов фесок очень много, они встречаются как внутри собора, так и с внешней стороны храма, - сообщил Владимир Седов. - Сейчас находки этого года уже поступили в реставрационные мастерские.

Георгиевский собор удивил ученых и другим интересным открытием. В дьяконнике - месте в алтаре для хранения богослужебного облачения священников - были обнаружены захоронения трех мальчиков трех, пяти и пятнадцати лет.

- В этом погребении обнаружена также свинцовая печать конца 60-начала 70-х годов XV века. Значит, само погребение датируется чуть ранее этой печати. По одной из версии, это были дети служилых князей, ведь Рюриково Городище находится напротив Юрьева монастыря, - рассказал Владимир Седов. - Эта находка достаточно необычная. В соборах обычно находятся захоронения хорошо известных людей. Например, в церкви Спаса на Нередице захоронен брат Ивана Калиты князь Афанасий Данилович.

С северо-восточной стороны храма археологи расчистили стену до уровня XII века. Позже храм будет расчищен по всему периметру и станет выше на 1,2 м.

Как правило, археологи не спешат прогнозировать, какие еще находки могут быть обнаружены в следующем сезоне. Но Владимир Седов уверен, что Юрьев монастырь готовит много интересного для ученых.

Строительство Георгиевского собора, главного храма Юрьева монастыря, было начато в 1119 году. Из Новгородской летописи известно имя строителя собора — мастера Петра, предположительно построившего также Николо-Дворищенский собор и церковь Благовещения на Городище. Это первое из известных имён древнерусских мастеров-строителей.
Строительство собора продолжалось 11 лет. 12 июля 1130 года он был освящён во имя святого великомученика Георгия Победоносца новгородским епископом Иоанном.

Собор стал усыпальницей настоятелей монастыря, ряда русских князей и новгородских посадников. Так, в 1198 году в нём погребли Изяслава и Ростислава, сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича; в 1233 году — князя Фёдора Ярославовича, старшего брата Александра Невского, а в 1224 году и его мать Феодосию Мстиславну (в монашестве Ефросинию).

 

Светлана Горина/«53 новости»

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15