30 мая 2015 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил всенощное бдение в Троицком соборе г. Валдай.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Валдайского округа, настоятель Троицкого собора протоиерей Игорь Бойцов, и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), штатный священник церкви свв. апп. Петра и Павла г. Валдай священник Игорь Грибов, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

По окончании богослужения Владыка Лев поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди, в которой, в частности, отметил, что этот праздник является днем рождения Церкви. Вспоминая это историческое событие, важно помнить, что апостолы были простыми рыбаками, и под воздействием благодати Святого Духа необразованные в прошлом люди стали вестниками Царствия Божьего по всей вселенной, благовествуя на разных языках и наречиях.

Богослужение сопровождалось пением хора Троицкого собора под управлением регента Марины Корягиной и хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

ФОТО Елены Бойцовой