913

23 мая 2015 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев посетил в Старой Руссе научно-культурный центр Дома-музея Ф. М. Достоевского и поприветствовал участников XXX Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность».

  

Митрополит Лев передал архипастырское благословение и поздравил присутствующих с юбилеем чтений, отметив, что, вопреки трудностям и веяниям времени, эти встречи будут продолжаться, так как они интеллектуально и культурно обогащают как непосредственных участников конференции, так и тех, кто позже приобщается к результатам исследований творчества русского писателя. В завершение Владыка пожелал успехов в раскрытии смыслов творчества Фёдора Достоевского, востребованных среди представителей как молодёжи, так и взрослого поколения — тех, кто ищет ответы на сущностные вопросы.

Первая конференция, посвящённая творчеству Ф. М. Достоевского, прошла в Старой Руссе 23 мая 1986 года. Инициаторами проведения стали сотрудники старорусского музея, группа Достоевского Пушкинского Дома во главе с Г. М. Фридлендером. Чтениями сразу же заинтересовались Международное общество Достоевского и Российское общество Достоевского, члены которых стали неизменными участниками конференции. За время существования конференции Старую Руссу посетили виднейшие достоевсковеды. Сегодня кроме именитых учёных-литературоведов на старорусских чтениях выступают молодые исследователи: лингвисты, культурологи, философы, теологи. В рамках конференции проходят круглые столы, дискуссии по коренным проблемам России, вопросы национального сознания, религиозного и исторического опыта, прошлое и будущее русской классической литературы. По материалам работы чтений ежегодно издают научные сборники «Достоевский и современность».

30-летию Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность» посвящена специальная выставка. На ней представили материалы из фондов музея: программы и сборники чтений 1986–2014 годов, и монографии участников конференций. Эти экспонаты — неотъемлемая страница истории Дома-музея Ф. М. Достоевского. Конференция проходит с 21 по 25 мая.