1382

Впервые в Великом Новгороде, в рамках празднования Светлого Христова Воскресения, состоялся Хоровой фестиваль «Пасхальный глас». В нём участвуют взрослые и детские коллективы: приходские хоры, хоры Воскресных школ, коллективы детских музыкальных школ и культурных учреждений, в том числе хор ветеранов.

Учредителями и организаторами мероприятия стали Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Новгородской области, Администрация Великого Новгорода.

Фестиваль проходил в несколько этапов.

Торжественные мероприятия открылись 17 апреля 2015 года с общей молитвы за Божественной литургией в храмах Великого Новгорода, после которой участники фестиваля, представители хорового сообщества Новгорода и Новгородской области, регенты, учителя музыки и педагоги собрались в здании Музея изобразительных искусств, где прошла конференция «Значимость земли Новгородской в хоровом искусстве Руси».

Вечером того же дня в концертном зале Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского прошёл праздничный концерт на открытие фестиваля с участием творческих коллективов храмов и культурных учреждений города, а также музыкального альянса из Санкт-Петербурга «Петербургские баритоны». Руководителям хоров вручили дипломы об участии в фестивале и памятные подарки.

Второй праздничный концерт, 13 мая 2015 года, ознаменовал день памяти святителя Никиты, епископа Новгородского и вместил в себя обширную программу, насыщенную интересными литературно-музыкальными номерами. Любителей церковного пения порадовали хоры воскресных школ Великого Новгорода, исполнившие пасхальные песнопения и сочинения известных композиторов, в том числе военной тематики. Учащиеся Воскресных школ Покровского собора и церкви св. блг. вел. кн. Александра Невского подготовили литературно-музыкальные композиции о Великой Отечественной Войне. Затем перед собравшимися выступили: хор Софийского кафедрального собора (регент Светлана Михайлова), образцовые коллективы ДМШ им.А.С. Аренского под руководством Светланы Михайловой и Елены Коробченко, Хор Покровского собора (руководитель Римма Нежнова), образцовый коллектив Детской хоровой капеллы Великого Новгорода (МАУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества им. Л. Голикова», руководитель Юрий Никифоров), Академический смешанный хор ГЦКиД им. Н.Г. Васильева (руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Шаленный).

Заключительный этап Пасхального хорового фестиваля состоялся 24 мая 2015 года в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и стал началом череды мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры на Новгородской земле.

В этот день Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Епархии совершил Божественную литургию и молебен перед иконой свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия в Софийском кафедральном соборе.

Духовенство и миряне с молебным пением направились из Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России", на котором, среди русских святых, государственных мужей, полководцев и деятелей науки также изображены просветители славян святые Кирилл и Мефодий.

Обращаясь ко всем присутствующим с приветственным словом, Митрополит Лев отметил неоценимый вклад святых Кирилла и Мефодия в дело зарождения и распространения славянской письменности и культуры. Благодаря подвигу святых братьев славянские народы смогли стать членами единого культурного христианского сообщества.  Вспоминая сегодня подвиг Кирилла и Мефодия, мы молимся им о том, чтобы через сохранение чистоты языка, на котором мы общаемся, сохранить русскую культуру.

После приветственных слов у памятника был совершен краткий молебен святым братьям и участники торжественной церемонии возложили цветы к горельефам свв. Кирилла и Мефодия.

В Новгородском кремле, у стен Софийского кафедрального собора, перед памятником «Тысячелетие России», около мемориала «Огонь Вечной славы» прозвучали сольные произведения хоровых коллективов. На закрытии праздничного концерта сводный хор в количестве 400 исполнителей из числа участников всех этапов фестиваля исполнил Гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, произведения И. Дунаевского «Летите голуби», А. Пахмутовой «Поклонимся Великим тем годам!» и М. Глинки «Славься!».

Завершение I Хорового фестиваля «Пасхальный глас» было ознаменовано колокольным трезвоном Софийской звонницы.

В фестивале приняло участие около 800 участников из 26 хоровых коллективов и вокально-хоровых групп. В их числе – приходские хоры, хоровые коллективы воскресных школ, музыкальных школ, учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры Великого Новгорода и Новгородского региона.


ФОТО Александра Кочевника