11 мая 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Свято-Юрьевом мужском монастыре открылась XV международная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения).

В этом году Чтения посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конференции приняли участие ученые, священнослужители, преподаватели вузов, общеобразовательных и воскресных школ, Новгородского Духовного училища, студенты, школьники, работники библиотек, педагоги, художники, писатели из Хорватии, Беларуси, Литвы, а также из многих городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска, Воронежа, Калининграда, Екатеринбурга, Иванова, Ногинска, Орла, Казани, Нижнего Новгорода, Вологды, Ростова Великого, Рыбинска. В этом году участники чтений прочитали порядка 70 докладов, связанных темой русской духовности и культуры.

Организаторами конференции выступили: Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Администрация Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Чтения проходили под председательством Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, который обратился ко всем участникам с поздравлением и архипастырским словом, отметив значимость личности князя Владимира, принесшего свет Христовой веры на Русь. Крещение Руси стало важнейшим фактором в процессе формирования культурного самосознания и духовных ценностей славян, наследием которых, словно духовной сокровищницей, обогащается весь цивилизованный мир.

Также со словами приветствия к участникам обратились Заместитель Главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев, руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, президент Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков.

В продолжение торжественного открытия прошел концерт хора Новгородского Духовного училища под управлением диакона Андрея Каурова и выставка новых работ представителей группы орловских живописцев «Пядь» протоиерея Алексея Комова «Чувство Родины» и эскизов и фотографий росписей орловских живописцев-монументалистов Михаила и Ольги Никитиных.

После краткого перерыва началось пленарное заседание, на котором представили доклады участников, посвященные личности, агиографии и духовному наследию князя Владимира: «От святого апостола Андрея Первозванного ко святому равноапостольному князю Владимиру: государствообразующие предания о Крещении Руси», «От святого апостола Андрея Первозванного ко святому равноапостольному князю Владимиру: государствообразующие предания о Крещении Руси», «Об изображениях благоверного князя Владимира в Новое время», «Диалогичность слова князя Владимира в рассказе о выборе веры», «Русь эпохи Владимира Великого и национальный идеал в творчестве русских писателей 1800-х годов».

На конференции активно обсуждали сообщения докладчиков, задавали вопросы, имели место даже научные споры. В перерывах между заседаниями участники Чтений делились друг с другом педагогическим и научным опытом.

12 мая 2015 года конференция продолжила свою работу в Свято-Юрьевом мужском монастыре в здании Новгородского Духовного училища, духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново» при университетском храме Сретения Господня и школе № 20 имени святых Кирилла и Мефодия.

По окончании обсуждений участники Чтений совершили молитву в Софийском кафедральном соборе на Всенощном бдении по случаю праздника обретения мощей свт. Никиты, еп. Новгородского.

XV международная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» завершилась 13 мая, в день памяти свт. Никиты, еп. Новгородского, Божественной Литургией, которую совершили Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

После богослужения за праздничной трапезой в Свято-Юрьевом мужском монастыре участники конференции поделились с Владыкой впечатлениями о Никитских чтениях. Стоит отметить, что многие специалисты принимают участие в конференции с начала их проведения, в течение 15 лет.

ФОТО: