980

6 мая 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде состоялся велопробег по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

  

Мероприятие организовал отдел по делам молодёжи Новгородской епархии.

В велопробеге участвовали руководитель отдела по делам молодёжи священник Евгений Зайцев, молодые люди из приходов города и все желающие почтить подвиг воинов, «жизнь за веру и Отечество положивших».

После инструктажа и краткого вступительного слова велосипедисты стартовали от мемориала «Город воинской славы» на Воскресенском бульваре и совершили первую остановку у памятника святому Александру Невскому около храма святых Бориса и Глеба. Здесь руководитель православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов рассказал участникам велопробега об их небесном заступнике как искусном воине и полководце, заметив, что во время Великой Отечественной войны и предвоенные годы личность этого святого стала символом возрождения военно-патриотического духа в нашей стране.

Затем группа отправилась к храму Воскресения Христова на Красном поле. Перед панихидой о павших воинах и всех погребённых на этом кладбище отец Евгений рассказал ребятам, что здесь во время войны проходили жестокие бои. «Практический каждый клочок этой земли был пропитан кровью солдат», — подчеркнул священник.

Заупокойное богослужение в эти пасхальные дни звучало особенно торжественно, поскольку радость победы Христа над смертью дополнялась гордостью за своих предков, одержавших Великую Победу.

Финальной точкой велопробега стал мемориал «танк Т-34» на выезде из города недалеко от деревни Волотово. Здесь участники подробно узнали о легендарном танке Великой Отечественной войны «Т-34», его технических преимуществах и недостатках, в том числе в сравнении с другими состоявшими на вооружении Советского Союза и Германии моделями танков.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом в велопробеге участвовали в два раза больше неравнодушных людей.