3 мая 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Великом Новгороде прошёл авто-мотопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие в сотрудничестве организовали: миссионерский отдел Новгородской епархии, НРОМОО «Союз десантников» России, НОО ВООВ «Боевое братство», Новгородский областной военный комиссариат, Региональное отделение ДОСААФ России Новгородской области, Новгородская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, отдел по работе с молодёжью Комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода, Народное движение «НОД», Сообщество автолюбителей Drive 2, мотоклуб Front 53.

Перед пробегом на площадке возле театра драмы имени Ф. М. Достоевского председатель миссионерского епархиального отдела священник Артемий Яцкин совершил молебен.

После краткого инструктажа колонна из 138 автомашин и 25 мотоциклов в сопровождении сотрудников ДПС проследовала по маршруту: ул. Великая — ул. Розважа — ул. Санкт Петербургская — деревня Мясной Бор, мемориальный комплекс Воинское захоронение 2-й Ударной армии.

На месте священник Артемий Яцкин рассказал участникам автопробега об истории боёв на территории Мясного Бора и о поддержке Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

«Победа советского народа стала возможной потому, что воины и труженики тыла объединились с целью защитить весь мир от смертельной угрозы — антихристианской идеологии нацизма. Русская православная церковь непоколебимо верила в победу и с первого дня войны благословила весь народ на защиту Родины. Воинов хранили молитвы жён, матерей и ежедневная молитва Церкви о даровании Победы», — сказал отец Артемий.

Затем священник совершил заупокойную литию, после чего участники пробега возложили венки и цветы к воинским захоронениям.

Далее автопробег продолжил движение по маршруту: д. Подберезье — д. Слутка — д. Савино — поворот на Великий Новгород, где у памятника-мемориала 448 артиллерийскому полку председатель миссионерского отдела рассказал об истории полка, призвал к молитве за павших воинов и совершил заупокойную литию.

После возложения венков и цветов колонна вернулась на площадку возле театра драмы им. Ф. М. Достоевского по маршруту: ул. Федоровский Ручей — мост им. Александра Невского — ул. Великая.

На площадке состоялся торжественный митинг. К собравшимся обратился настоятель храма св. вел. кн. Александра Невского Великого Новгорода протоиерей Сергий Мельников. Священник отметил важное значение молитвы Церкви и веры русского народа в достижении Великой Победы.

После официальной части воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» показала музыкально-поэтическую композицию на стихи Константина Симонова «Сын артиллериста», а воспитанницы старшей группы театрально-хоровой студии воскресной школы церкви Александра Невского (руководитель — Ольга Батманова, концертмейстер — Татьяна Соколова) представили композицию на стихи Юлии Друниной «Идут по войне девчата...». Затем перед новгородцами выступили другие художественные коллективы города.

Во время митинга организовали полевую кухню, где собравшиеся подкрепили силы солдатской кашей, пирожками и горячим чаем.