2 мая 2015 года, день памяти блж. Матроны Московской, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, клирики Новгородской митрополии.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора под управлением Иулии Варга. Несколько богослужебных песнопений на карельском языке исполнил хор Покровского храма (регент — Ольга Санникова).

Проповедь перед причастием произнёс настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа священник Константин Кукушкин.

По завершении Литургии архипастырь совершил заупокойную литию по почившему митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Затем Владыка обратился к прихожанам Покровского храма с проповедью.

СПРАВКА. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы построили в Пряже в 1762 году. Во время Великой Отечественной войны посёлок лишился святыни. Православный приход восстановили в начале 90-х годов прошлого столетия по инициативе местных жителей. Возводили новую церковь при помощи местной администрации, жителей Пряжи и жертвователей из Петрозаводска и Финляндии. 14 октября 2001 года Владыка Мануил освятил Покровский храм. Более шести лет послушание настоятеля прихода несёт священник Константин Кукушкин.

При церкви действуют библиотека и воскресная школа, клуб-лекторий, проводят пасхальные и рождественские праздники и конкурсы, фестиваль православной культуры «Покровская неделя», Покровские педагогические чтения, работает интернет-сайт http://pokrov-pryazha. orthodox. ru; ведут летопись приходской истории. Храм активно благоустраивают: построили печи, утеплили фундамент, полы и стены, обветшавшие купола и кресты заменили на новые. Завершают работу над иконами для второго яруса трехрядного иконостаса.

3 февраля 2015 года благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин освящения креста, после чего купол и выполненный в византийском стиле крест установили на кровле храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа. Вес конструкции более 300 кг, высота — 4,5 м. Установили пять куполов с крестами, выполненными из стали, покрытой нитритом титана «под золото». Замена стала возможной благодаря помощи Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, лично А. А. Маракова и благотворителей из Москвы.

Прихрамовую территорию так же активно благоустраивают: вымостили плиткой дорожки и площадку перед храмом, посадили кедры и тую, устроили искусственный пруд с фонтаном, провели уличное освещение, обустроили детскую игровую площадку. Построили ещё один двухэтажный приходской дом, в котором разместят воскресную школу и трапезную. Вокруг прихрамовой территории возводят кованую ограду.

В дальнейшем, на территории храма построят водосвятную часовню в честь свт. Николая Чудотворца. Уже возвели стены часовни во имя свт. Спиридона Тримифунтского. Совместно с Советом ветеранов на местном кладбище строят часовню в честь мч. Уара. На месте разрушенного в советское время Покровского храма возведут часовню-памятник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», в которой установят мозаичную икону Пресвятой Богородицы. Приход готовит празднование 15-летия со дня освящения храма и публикацию посвящённой истории Православия в Пряжинском районе книги.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА