999

20–22 апреля 2015 года в Доме-музее Ф. М. Достоевского г. Старая Русса состоялись XVII апрельские юношеские чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии читателей XXI века».

  

В мероприятии участвовали старшеклассники из Великого Новгорода (Школа-интернат «Лицей-интернат»; гимназия «Новоскул»; МАОУ СОШ комплекс «Гармония», гимназия № 4; учебно-воспитательная группа «Покров»), Старой Руссы (МАОУ СОШ № 4); Холма, посёлка Пола Парфинского района; студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода.

Впервые на конференции с докладами выступили коллеги из Италии, что придало чтениям международный статус.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, на чтениях по традиции присутствовали благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, диакон Воскресенского кафедрального собора Димитрий Семёнов.

Открывая первый день работы конференции, протоиерей Амвросий Джиган поздравил всех с праздником Пасхи и подчеркнул необходимость сохранения радости о воскресшем Христе.

Затем секретарь Российского Общества Достоевского Наталья Шварц зачитала приветствие правнука Достоевского Дмитрия Достоевского. Дмитрий Андреевич поздравил жителей Старой Руссы с присвоением городу звания «Город воинской славы» и заметил, что сегодня особо необходимо, чтобы русские люди сплотились духом в понимании важнейшей роли России в мире. Этому помогает творчество писателя земли русской Фёдора Достоевского. Напутствуя юных исследователей, правнук писателя призвал довериться Достоевскому и не останавливаться в деле познания добра и зла на пути жизни: «Читайте его книги, изучайте творчество его — он не подведёт вас, так как то, о чём он писал, что беспокоило его сердце, неминуемо встретится и в вашей жизни».

Во время конференции заслушали 36 докладов. Кроме юных участников с докладами выступили члены экспертного совета Татьяна Касаткина, Анна Гумерова, Валентина Сергеева, Ирина Евлампиева.

После выступлений прошёл круглый стол «Вокруг „Белых ночей“ Ф. М. Достоеевского».

По традиции члены экспертного совета юношеских чтений отбирают лучшие доклады для включения их в программу предстоящих Международных Старорусских чтений. В этом году в XXX чтениях «Достоевский и современность», которые пройдут 21–24 мая, участвуют доклады: «Роль жеста как значимой детали в романе Ф. М. Достоевского „Белые ночи“» (Виталий Антонов, В. Новгород), «Итальянская тема в романе „Белые ночи“» (Жанна Тохаева, Холм), «Мечты героев в романе „Преступление и наказание“. Почему сбывается мечта Разумихина?» (Яна Васильева, Пола), «Концепция эпиграфа к роману Достоевского „Белые ночи“» (Наталья Никишина, В. Новгород).

Кроме того, размышлять наравне с известными учеными-достоевистами будут: Татьяна Магарил-Ильяева (Москва) — «Тема двойственности в романе „Белые ночи“»; Алиса Денисова (Санкт-Петербург) — «Числа в романе „Белые ночи“» и Мария Шерварлы (Москва) — «Функция образа хозяйки в раннем творчестве Достоевского».

Завершили чтения 22 апреля семинаром «Концепт в литературном произведении: как найти и как пользоваться при анализе и интерпретации», который провела в НКЦ Дома-Достоевского доктор филологических наук, заведующая отделом теории литературы института мировой литературы им. Горького РАН Татьяна Касаткина. Во время семинара определили также тему юношеских чтений следующего года — «Роман Достоевского „Преступление и наказание“».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15