843

21 апреля 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Валдайском Иверском монастыре прошла поисково-приключенческая игра «Святыни Валдайской земли».

  

В мероприятии участвовали ученики 7-го класса школы № 1 города Валдая, которые ежемесячно в течение учебного года посещали Троицкий собор, где изучали основы православной культуры, смотрели фильмы, участвовали в тематических викторинах.

Перед началом игры насельники монастыря провели для ребят экскурсию, посетив по случаю праздника Радоницы монастырский погост. Откровением стали слова монахов о том, что смерти нет, а есть лишь жизнь вечная, и сегодня каждый сам выбирает, где он окажется, закончив земной путь.

После экскурсии на территории монастыря для семиклассников провели долгожданный «квест» с преодолением препятствий. Чтобы прийти к цели ребята, разделившись на две группы, должны были определить на карте Валдайского района места, где построены церкви.

Чтобы выполнить задание школьники приложили немалые физические усилия, показали сноровку, догадливость и конкретные знания. Ребята отгадывали шифры, загадки и шарады.

Несмотря на то что вторая группа пришла к финишу на полчаса позднее, чем первая, с заданием успешно справились все.

После игры школьников сытно и вкусно покормили в трапезной монастыря.

По словам классного руководителя Татьяны Потагиной, ребята во время игры не только применили свои знания о православии, но и узнали много новой информации. «Дети гораздо легче усваивают знания, полученные в игровой форме», — отметила педагог.