924

16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, в средней школе с. Залучье Старорусского района состоялся единый методический день на тему «Духовно-нравственное воспитание через урок и внеурочную деятельность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта».

  

В семинаре участвовали заместители директоров по учебно-воспитательной работе, преподаватели предмета «Основы религиозных культур и светской этики» города и района.

Мероприятия начали молебном в храме Вознесения Господня. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва богослужение совершили председатель епархиального отдела по работе с молодёжью священник Евгений Зайцев, настоятель храма Вознесения Господня с. Залучье священник Сергий Фёдоров, клирик храма Святой Троицы с. Поддорье священник Николай Иванов.

По окончании общей молитвы участники отправились в школу с. Залучье, где гостей встретили директор школы Галина Ефимова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Сергеева. После обзорной экскурсии, гости посетили урок по «Основам православной культуре». В самом начале урока преподаватель Александра Борканова, обозначив тему «Пасха — Праздник праздников», попросила ребят прочитать сочинения, написанные заранее и посвящённые Пасхе.

Потом священник Сергий Фёдоров рассказал детям о самом празднике. В завершение урока преподаватель воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Старая Русса Наталья Андреева провела мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц. Процесс оказался настолько заразительным и интересным, что участники семинара с удовольствием в нём поучаствовали.

По окончании урока все перешли в школьный музей, где были представлены два проекта-презентации: «Стоит средь лесов деревенька (история с. Залучье)» и «Героями не рождаются, героями становятся (история подвига снайперов Наталья Ковшовой и Марии Поливановой)».

Закончили мероприятие в местном Доме культуры, где учащиеся школы под руководством Александры Боркановой показали гостям и жителям села пасхальную постановку по рассказу Алексея Хомякова «Святое воскресенье». На спектакле присутствовала глава Администрации Залучского сельского поселения Зоя Фёдорова.

Подводя итоги дня, священник Евгений Зайцев, ведущий сотрудник Комитета по образованию Администрации Старорусского муниципального района Галина Федорова, руководитель методического объединения учитель ОПК Елена Афанасьева отметили наглядность и важность совместной работы школы, церкви и культуры.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15