914

14 апреля 2015 года, во вторник Светлой седмицы, день памяти Иверской иконы Божьей Матери, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

  

Архиереям сослужили клирики Новгородской, Карельской и Псковской митрополий.

В эти наполненные пасхальной радостью дни для общей молитвы у чудотворного образа Пресвятой Девы Марии приехали паломники из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Пскова.

После литургии было совершено славление перед иконой Божьей Матери «Иверская».

По окончании богослужения Митрополит Лев, приветствуя Епископа Ефрема, сослужащее духовенство и паломников, обратился к ним с архипастырским словом.

Во время крестного испытания Господь воззвал к апостолу Иоанну, стоявшему рядом с Богородицей: «Се, Матерь твоя» (Ин 19:26), усыновив, тем самым, Божьей Матери всех верующих во Христа. И сегодня, в пасхальные дни, православные христиане молятся перед образами Пресвятой Девы Марии, разделяя с Ней, как с любимой Матерью, радость о воскресшем Христе и исполнении ветхозаветных пророчеств. Объединённые общей молитвой и любовью ко Христу в единую семью, мы просим Господа, чтобы Он по молитвам Пречистой Божьей Матери помог быть достойными высокого звания христианина.


Гимнография праздника

 

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской, глас 1

От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

 

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Иверской, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15