12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Пасхальную великую вечерню в Покровском соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), клирики Покровского собора священник Глеб Пшанский, священник Михаил Терещук, священник Дмитрий Квачантирадзе, клирик Софийского собора священник Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью, напомнив евангельские события, посвящённые теме воскресения: истории о воскрешении дочери Иаира и праведного Лазаря, размышляя над которыми люди проникаются доверием к словам святого Евангелия и подобно святому апостолу Фоме восклицают: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:28), моля Бога об укреплении веры и ниспослании сил для исполнения Его заповедей, в особенности же — заповеди о любви к ближним, примером чего явилась сама жизнь Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Богослужение сопровождал пением хор Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

ФОТО Александра КОЧЕВНИКА