931

4 апреля 2015 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил всенощное бдение в Покровском соборе Великого Новгорода.

  

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского собора, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирики Покровского собора священник Глеб Пшанский, священник Дмитрий Квачантирадзе, священник Михаил Терещук.

После чтения Евангелия Архипастырь Новгородской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения Владыка Лев поздравил прихожан с праздником и обратился с архипастырским словом, в котором разъяснил значение прочитанного за богослужением евангельского отрывка о торжественном Входе Господа в Иерусалим. Сына Божьего приветствовали как потомка Давида, как царя, надеясь на Его земное царство, которое, по мнению жителей Иерусалима, должно было избавить еврейский народ от римского владычества. Однако, после того как народ узнал, что Царство Христа «не от мира сего» (Ин. 18:36), то мимолётное ликование и приветствие сменили крики: «Распни Его!» (Ин.19:6). Размышляя над этим евангельским текстом, памятуя, насколько непостоянно человеческое отношение, христиане призваны не соблазняться людской похвалой и, подражая Христу, не пробуждать в себе злобу. Владыка призвал всех вознести молитвы о ниспослании Господом на предстоящей неделе терпения и смирения, которые помогут сопережить со Христом Его путь на Голгофу, страдания и смерть, дабы всей Церковью славословием встретить Светлое Христово Воскресение.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15