4 апреля 2015 года, в Лазареву субботу, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви святого праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного священник Александр Ипатов, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, священник Александр Круглов.

После литургии было совершено славление перед иконой святого праведного Лазаря Четверодневного.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил всех с престольным праздником и обратился с проповедью, в которой, в частности, заметил, что на примере воскрешения святого Лазаря люди удостоверились во всемогуществе Божием. Однако важно помнить о решающей роли веры тех, кто просит Спасителя о помощи, чему в Священном Писании есть множество примеров. Слова Сына Божьего: «Не бойся, только веруй» (Мк 5:36) и «По вере вашей да будет вам» (Мф 9:29) служат путеводными звёздами для христиан современности. Вдохновляясь ими, совершая добрые поступки с искренней верой, мы действительно будем Божьими, и ближние по делам и трудам увидят наше соответствие высокому званию христиан.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. прав. Лазаря Четверодневного под управлением регента Елены Агарковой.