3 апреля 2015 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, день памяти прп. Серафима Вырицкого, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил литургию Преждеосвященных Даров в церкви иконы Казанской Божьей Матери г. Чудово.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви иконы Казанской Божьей Матери г. Чудово протоиерей Сергий Стольников, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви иконы Божьей Матери г. Чудово священник Михаил Янополь.

По окончании литургии Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка поздравил прихожан с окончанием Святой Четыредесятницы и напомнил о предстоящих праздниках Воскрешения праведного Лазаря и Входа Господня в Иерусалим, а также о наступлении Страстной седмицы, подводящей православных христиан к празднику Светлой Пасхи.

Пройдя поприще 40-дневного поста, верующие люди нередко задумываются о том, к чему они, с духовной точки зрения, пришли, обращая внимание на внутреннее, глубинное пространство бытия, соразмеряя свои слова с поступками и спрашивая себя: «К кому отношусь я: к тем, кто, ликуя, восклицал Сыну Божьему: «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!» (Мф.21:9), или к тем, кто со злобой и яростью кричал: «Распни! Распни Его!» (Ин.19:6)?

И если, вняв Христу, последовать за Ним, временами падая по человеческой немощи на спасительном пути, то Церковь — духовная лечебница, дарует силы через разнообразные средства, в том числе посты — время усиления контроля над своими мыслями и поступками, чему способствуют участие в таинственной жизни Церкви, доброделание и молитва, в частности, молитва святого Ефрема Сирина, читаемая во время Великого поста и настраивающая нас на душеполезное поведение и мир, о котором, раскрывая великую мудрость Православия, говорил один из наиболее почитаемых и горячо любимых святых — преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.