1026

1 апреля 2015 года, в среду 6-й седмицы Великого поста, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил литургию Преждеосвященных Даров в церкви Святой Троицы с. Подгощи Шимского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков, настоятель церкви Святой Троицы с. Подгощи протоиерей Роман Барановский, настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск протоиерей Павел Клиновой, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка напомнил о спасительности поприща Великого поста и заметил, что текущая неделя является его завершением, предуготовляющим нас к дням Страстной седмицы, вводящей в пространство крестного пути Спасителя к смерти и Воскресению. Размышляя о цели и значении этих периодов, Митрополит Лев отметил, что во время поста Церковь предлагает верующим людям несколько душеполезных средств, способствующих духовному преображению: жизнь по евангельским заповедям для воздержания от греха — плохих мыслей и поступков; молитва, покаяние и добрые дела для исправления образа жизни; Причастие Святых Христовых Таин для духовной поддержки на пути.

Эти средства вместе с церковными праздниками возвышают наши сердца «горе» и приближают к Богу, помогая достичь главной цели христианской жизни — святости.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

 

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

«Взывай громко», говорит Господь св. пророку Илии, «не удерживайся, обличая беззакония людей Моих». Что же сделали? «Они ищут Меня, желают приближения к Богу». Но разве в этом есть грех? Ведь это и должны они делать. Да, должны, но дело в том, что они делают это не так, как должно. Чают успеть в своём искании одним постом, не радея о делах правды и любви. И пост Мне приятен, говорит Господь, но такой, когда смиряя тело своё, прощают обиды, оставляют долги, алчущих питают, бескровных вводят в дом, нагих одевают. Когда все это будет при посте, тогда искание Меня и приближение ко Мне будет успешно; «тогда откроется, как заря, свет твой... и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит? возопиешь, и Он скажет? „вот Я!“... И будет Господь вождём твоим всегда» (Ис. 58, 1–11).


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15