955

27 марта 2015 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божьей Матери (Субботы Акафиста), временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

 

В пятницу пятой седмицы Великого поста традиционно совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы, на которой читается Акафист Божьей Матери в память Её заступничества и избавления Константинополя от нападения сарацин и скифов в 626 году. Тогда благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист — греч. ьμνος аκбθιστος, букв. «Гимн, при слушании которого нельзя сидеть») песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!»

Акафист читают четырьмя частями по три икоса и кондака. Каждое чтение начинают и завершают пением «Взбранной Воеводе». По содержанию акафист делится на историческую часть, в которой излагается история воплощения и первых лет жизни Сына Божьего, и догматически-нравоучительную, изображающую в кондаках таинство воплощения, в икосах — величие Божьей Матери. По образцу этого акафиста составлено много других, посвящённых великим праздникам, чудотворным иконам и почитаемым святым, но церковным уставом к богослужению предназначен только один — древнейший, поемый в субботу 5-й седмицы Великого поста.

 

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15