950

22 марта 2015 года, неделю 4-ю Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию по чину свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Старая Русса.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа, настоятель Воскресенского собора протоиерей Амвросий Джиган, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов), клирик Воскресенского собора священник Владислав Митрофанов, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

На малом входе Митрополит Лев удостоил священника Владислава Митрофанова права ношения золотого наперсного креста.

После Литургии было совершено славление перед иконой 40 севастийских мучеников.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка приветствовал прихожан с воскресным днём, открывшим вторую половину Великого поста.

Стремительность прошедших четырёх недель напоминает о мимолётности и краткости времени. Современная действительность полна разнообразных событий и на первый взгляд может показаться, что есть ещё время для беспечной жизни и можно отложить дела покаяния и спасения в угоду развлечениям, а скорая смерть не грозит человеку. Однако такие мысли вводят в заблуждение и отвлекают от сущностных аспектов бытия, в результате чего мы забываем, что каждому предстоит встретиться с Богом и дать отчёт о пройденном пути. Если б человеку сообщили о смертельной болезни и кратком отрезке оставшейся жизни, то он направил бы все усилия не на сиюминутные бессмысленные удовольствия, а на дела добра и подготовку к жизни вечной. Об этом стоит задумываться, особенно во время Великого поста, цель которого — подготовиться к встрече празднования Светлого Христова Воскресения — корня и сердцевины христианской веры.

О сосредоточенности на главном рассказывают и жития святых. Угодники Божьи, взяв свой крест и последовав за Христом, несмотря на падения, которые присущи человеческой природе, подобно евангельскому отцу бесноватого отрока, в уповании и надежде взывавшему к Богу: «Господи, помоги моему неверию!» (Мк 9:24), благодаря исходящей из глубины сердца искренней молитве всегда получали Божественную поддержку для продолжения спасительного пути. Памятуя об этом, мы призваны внимательно и ответственно следовать за Христом, с верой и надеждой неся свой крест.

Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского кафедрального собора г. Старая Русса под управлением регента Антонины Андреевой.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15