972

14 марта 2015 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

 

После великого славословия Правящий архиерей совершил чин выноса Креста.

Именно в древнем Крестовоздвиженском соборе почти 25 лет назад, 14 августа 1990 года, было положено начало процессу духовного возрождения Карельского края — архимандрит Мануил (Павлов) был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

По окончании богослужения Предстоятель напутствовал епископа Мануила на служение и вручил ему архиерейский жезл. «Божией милостью ты назначаешься епископом во вновь открытую самостоятельную епархию нашей Матери-Церкви, — сказал покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Тебе, Преосвященный собрат наш, предстоит возрождать епархиальную жизнь в Карелии. Поверь, сделать это будет нелегко. Слишком долго наши прихожане, да и мы сами, жили в состоянии духовного расслабления. Многие беды наши происходят именно от этого. Сегодня, уже сейчас, мы должны осознать всю горечь такого положения и начать возрождение подлинно христианских ценностей, традиций, христианской культуры и нравственности. На твои плечи ложится ответственность за строительство епархиальной жизни, за собирание пастырей и пасомых на Трапезу Господню, за духовное лицо вверенной тебе епархии».

Событию хиротонии предшествовало событие перенесения святых мощей прп. Елисея Сумского 26 июня 1990 года из Карельского государственного краеведческого музея в Крестовоздвиженский собор. Изъятая из Никольской церкви с. Сумпосад в июле 1929 года святыня наконец была возвращена верующим.

После восстановления самостоятельной епархии в 1990 году в Крестовоздвиженском храме, который получил статус собора, в течение десяти лет находилась кафедра епископа Олонецкого и Петрозаводского (с 1996 года — Петрозаводского и Карельского) Мануила, до самой своей кончины с усердием исполнявшего наказ Святейшего Патриарха Алексия II.

 

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА