986

14 марта 2015 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, день особого поминовения усопших, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов г. Петрозаводска и духовенство церкви вмч. Пантелеимона.

По завершении богослужения Владыка Лев совершил поминовение усопших и вознёс сугубые молитвы по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Затем Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам храма с проповедью.

10 лет назад, в 2005 году, покойный Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил молебен на начало работ по строительству храма во имя св. Пантелеимона, через два года Правящий архиерей освятил колокола и кресты строящейся православной церкви. В 2010 году был совершён Чин великого освящения храма. «Освящение этой дивной церкви во имя вмч. и целителя Пантелеимона — большая радость для нас, — сказал в своём приветственном слове Правящий архиерей. — Мы долго шли к сегодняшнему дню, иногда ослабевая, иногда вновь набирая силы для того, чтобы возвести Дом Божий, Дом молитвы, зажечь ещё одну свечу перед Лицом Божиим».

Церковь вмч. Пантелеимона является достойным украшением столицы Карелии. В облике храма объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. В цокольном этаже храма размещаются Воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. В алтарных окнах установлены витражи. Приход занимается социальным служением, силами Воскресной школы проводятся регулярные рождественские и пасхальные концерты.

Последний раз Божественную Литургию в храме вмч. Пантелеимона Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил 11 января 2015 года, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

 

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА, Михаила СКРИПКИНА, Владимира ЛАРИОНОВА, Ирины ТАТАРИНОЙ