9 марта 2015 года в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено отпевание митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, ушедшего из жизни в ночь на 7 марта. Перед совершением чина отпевания в соборе, где находился гроб с телом новопреставленного Владыки, была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужения возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии; епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; духовенство Карельской митрополии; наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник); насельники Спасо-Преображенского Валаамского и Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиальных мужских монастырей; духовенство Финляндской Православной Церкви, Санкт-Петербургской и Кубанской митрополий.

На богослужении присутствовали Глава Республики Карелия А. П. Худилайнен, председатель Законодательного собрания Республики Карелия В. Н. Семенов, депутат Государственной Думы РФ от Республики Карелия В. Н. Пивненко, представитель исполнительной власти Республики Карелия в Совете Федерации Федерального Собрания РФ С. Л. Катанандов, Глава Петрозаводского городского округа Г. И. Ширшина, члены Правительства Карелии, депутаты Законодательного Собрания, представители районных администраций. Александро-Невский собор не вместил всех желающих проститься с новопреставленным архипастырем.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев обратился к духовенству и пастве со словами соболезнований. Он призвал верующих жителей Карелии постоянно возносить молитвы за новопреставленного архиерея. Затем Митрополит Лев огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с безвременной кончиной митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

После совершения чина отпевания гроб с телом почившего архипастыря на руках священнослужителей был вынесен из соборного храма. Траурная процессия совершила Крестный ход вокруг собора, затем похоронный кортеж проследовал в церковь вмц. Екатерины г. Петрозаводска. После совершения заупокойной литии гроб с телом почившего архипастыря согласно его воле был погребён на Неглинском кладбище возле часовни во имя преподобного Сергия Радонежского.

Для жителей Карелии кончина архипастыря стала невосполнимой утратой, светлая память о Владыке Мануиле навсегда останется в сердцах верующих. Духовенство и миряне Петрозаводской и Карельской епархии скорбят о преждевременном уходе митрополита Мануила и молятся Господу нашему Иисусу Христу об упокоении души новопреставленного Владыки в селениях праведных. Вечная память!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА