921

5 марта 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск прошла встреча с педагогами образовательных организаций Демянского района и активом приходского совета, посвящённая вопросам преподавания «Основ православной культуры» в школах.

 

В мероприятии участвовали руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, специалист отдела Ольга Фёдорова и преподаватель «Основ православной культуры» в школе № 21 Великого Новгорода Мария Чудинова.

Во время беседы гости обратили внимание на ряд особенностей в преподавании этого модуля, поделились своими наработками и ответили на вопросы.

Встречу открыл отец Александр. Он рассказал о смысле духовной культуры, приоритете ценностей, их грамотном соотношении с воспитанием современного общества.

— Когда традиции теряют смысл, мы отдаляемся от своей культуры, — отметил священник. — Поэтому важно донести глубокое понимание жизни уже до школьников, так как именно в этом возрасте происходит переосмысление жизненных ценностей. Нужно дать детям некий внутренний нравственный ориентир, который поможет определиться в современном мире. В противном случае будет утрачен смысл жизни, что скажется на развитии всего общества. Введённый недавно предмет «Основы православной культуры» позволит решить эти проблемы.

Мария Чудинова представила презентацию об участии в XXIII Международных образовательных Рождественских чтениях и поделилась опытом организации одной из секций «Православные культуры в школе: результаты образования и перспективы развития», в которой затрагивали некоторые особенности преподавания ОПК, обсуждали вопрос о комплектовании необходимых для ведения этого курса учебников, а также оценочной системе и олимпиадах по предмету.

Ольга Фёдорова сообщила о важности духовно-нравственного просвещения школьников, необходимости подготовки педагогов по ОПК, и заметила, что, к сожалению, вузы пока ещё не обучают учителей по этому профилю.

Кроме того, она рассказала о конкурсах, в которых могут участвовать не только педагоги, но и учащиеся: «Красота Божьего мира», «Вначале было слово», «Православная инициатива», «Нравственный подвиг учителя» и др.

В завершение встречи настоятель церкви Воздвижения Креста господня п. Демянск священник Иоанн Пушкарёв поблагодарил гостей и педагогов за плодотворную работу. Собравшиеся поблагодарили за интересные сообщения и пожелали регулярно встречаться в подобном формате.


ФОТО