28 февраля и 1 марта 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках мероприятий ко Дню православной книги, учащиеся воскресной школы и прихожане церкви Успения Божьей Матери в Колмово посетили Ярославово Дворище.

Экскурсии провёл директор воскресной школы, студент IV курса исторического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Иван Ершов.

Во время экскурсии он рассказал жите святого благоверного князя Ярослава Мудрого, обратив особое внимание на вклад князя в развитие образования и книжности в Русском государстве: открытие первой библиотеки в Киеве и первой школы для детей священников в Новгороде.

Затем экскурсанты осмотрели архитектурный ансамбль Дворища и узнали об истории каждой из церквей.

После экскурсии Иван ответил на вопросы слушателей.

Следующая экскурсия в рамках Дней православной книги пройдёт 14 марта. Она будет посвящена истории двух церквей на Торгу — великомученика Георгия Победоносца и Иоанна «на Опоках», а также храму Спаса Преображения на Ильиной Улице и Знаменскому собору.