7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на главной площади Великого Новгорода — Победы-Софийской прошли традиционные рождественские народные гуляния.

В мероприятии участвовали представители городских приходов, жители и гости города. Возглавил мероприятие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Праздник предваряло выступление городского духового оркестра под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Малышева.

Софийский хор, сводный хор Великого Новгорода и творческий коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте» открыли торжество пением рождественского тропаря.

Официальную часть праздника начали с трансляции рождественского видеообращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем собравшихся поздравил Митрополит Лев. Владыка заметил, что этот праздник с самого детства раскрывается символами Рождественской ёлки, вертепных действ и народных гуляний. Собираясь в храмах, верующие празднуют день рождения Христа и возносят молитву «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человеках благовление», возвещая мир между людьми независимо от культуры и национальности и призывая всех к доброделанию и взаимопомощи. Радость о пришествии в мир Богочеловека Иисуса Христа передаётся в эти дни, которые называют святыми или «святками», от храмов к площадям, от приютов к домам престарелых, от сердца к сердцу каждого человека, нуждающегося в поддержке и утешении.

Также с праздником новгородцев поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Александр Алисиевич.

Торжество продолжил концерт творческих коллективов города и воскресных школ приходов Великого Новгорода.

Горожан и христославов угощали горячим чаем с пирогами в «чайных рядах». Кроме того, в рамках торжественных мероприятий провели акцию «Город добрых сердец» — сбор средств на медикаменты и ветеринарное обслуживание бездомных животных.

Завершили праздник Великой вечерней в Софийском кафедральном соборе, которую совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

После богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, среди прочего, что до Рождества Иисуса Христа мир пребывал в состоянии духовного кризиса, некоторые черты которого снова наблюдают сегодня, отчего празднование дня рождения Богомладенца приобретает особое значение. Держа в памяти слова святителя Афанасия Великого: «Бог сошёл на землю, чтобы человек взошёл на небо», верующие люди призваны научиться делать добро и любить окружающих, являя своей жизнью святость Церкви Христовой как семьи, преображающей доброделанием и милосердием этот мир. «Важно начать с себя: просить Бога послать благодать, чтобы изменить наш образ мысли — покаяться, и тогда мир вокруг нас начнёт меняться», — завершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

ФОТО: