7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернёв, протоиерей Алексий Судоса, священник Николай Полозов; насельники Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Григорий (Побожин) и иеромонах Сергий (Шардаков).

После чтения Святого Евангелия Митрополит Лев зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании литургии Митрополит Лев обратился к молящимся. Он напомнил историю рождения Богомладенца Христа и, среди прочего, заметил, что Сын Божий пришёл в мир, чтобы спасти людей, стремящихся всей жизнью и верой принять в своё сердце Бога, регулярно участвующих в Таинствах Церкви, через которые Божья сила удерживает от всякого злого поступка, наполняет сердца любовью и приближает к Господу и обществу святых.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Прямую трансляцию богослужения осуществляло ОГАУ «Новгородское областное телевидение».

ФОТО: