4 января 2015 года, в неделю 30-ю по Пятидесятнице и день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области совершили праздничную Божественную литургию.

За одиннадцать лет после строительства и освящения в стенах СИЗО храма сложилась добрая традиция совершать в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы праздничное богослужение, поздравлять осужденных и вручать им подарки от Новгородской митрополии.

В этот день богослужение возглавил благочинный Новгородского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили настоятель храма святого великомученика Дмитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец и настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы священник Александр Круглов.

На литургии присутствовали заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области майор внутренней службы Иван Мардашко, представители администрации учреждения, осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания.

Богослужение сопровождалось пением хора храма святого праведного Лазаря Четверодневного под управлением регента Марии Корягиной.

По окончании литургии перед иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы совершили молебен.

Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил всех с праздничным днём и обратился к ним с проповедью о значении Церкви в историческом процессе духовно-нравственного обновления общества, подчеркнув, что своими силами человек не может войти в Царство Божье, поэтому во всём необходимо уповать на Господа, а нахождение в местах лишения свободы рассматривать как промысел Божий в деле.

Завершили празднование чаепитием в отряде хозяйственного обслуживания, во время которого за оживлённой беседой священнослужители ответили на многие вопросы, касающиеся не только духовного окормления, но и правильного обустройства жизни после освобождения.

Новгородская епархия укрепляет и расширяет плодотворное сотрудничество со Следственным изолятором № 1 УФСИН России по Новгородской области в части духовного воспитания не только осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания, но и лиц, находящихся под следствием и ожидающих вступления приговоров суда в законную силу, а также проведения просветительской и катехизаторской работы среди несовершеннолетних правонарушителей.

ФОТО: