17 декабря 2014 года, в среду 28-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти свт. Геннадия, архиеп. Новгородского (1504), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Спасском соборе мужского Свято-Юрьева монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), и. о. благочинного монастыря иеромонах Григорий (Побожин), клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управление регента диакона Андрея Каурова.

Святитель Геннадий Новгородский

Родился в первой половине XV в. в благочестивой семье Гонзовых. Иноческую жизнь начал в Валаамской обители под руководством св. преподобного Савватия Соловецкого (1435; память 27 сентября по старому стилю). В феврале 1477 г. святой был назначен архимандритом Чудова монастыря, а 12 декабря 1484 г. был рукоположен в сан архиепископа Новгородского.

Святитель ревностно боролся за чистоту Православия и приложил много стараний для просвещения своей паствы. Он устроил школу для подготовки священников, составил пасхалию на первые 70 лет восьмого тысячелетия, к 1499 г. собрал все книги Священного Писания в одну единую «Геннадиевскую Библию». Ему принадлежит уставное указание о литургическом почитании Российских угодников. С 1504 г. святитель Геннадий находился на покое в Чудовом монастыре и 4 декабря 1505 г. мирно отошёл ко Господу.