9 декабря 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Десятинном монастыре, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, в рамках XII Знаменских образовательных чтений «Святой равноапостольный князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» прошёл круглый стол «Фундаментальные ценности православной культуры».

С приветственным и поздравительным словом к участникам обратилась Матвеева Светлана Борисовна, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода. В своей речи она подчеркнула особое внимание президента и правительства к вопросам духовно-нравственного воспитания в современном мире.

Докладчик протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви говорил о «Философии ценностей» с директорами общеобразовательных школ Великого Новгорода. В ходе доклада отец Александр затронул историю возникновения основных христианских фундаментальных ценностей. Содокладчиком выступил Есаулов Иван Андреевич, доктор филологических наук, профессор Московского Литературного института имени А.М. Горького, директор Центра литературоведческих исследований РПУ, который подчеркнул значимость и актуальность нравственных ориентиров в становлении человеческой личности.

Сообщения вызвали живой отклик участников круглого стола, которые, в свою очередь, поделились своим опытом духовно-нравственного воспитания школьников.

В работе круглого стола принимали участие 25 директоров общеобразовательных школ Великого Новгорода.

Вниманию гостей сотрудниками Государственного музея художественной культуры Новгородской земли была представлена экскурсия по экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей».

Во время чаепития директора школ имели возможность побеседовать об опыте работы частной православной гимназии с протоиереем Алексеем Злобиным, настоятелем церкви Рождества Богородицы в селе Городня-на-Волге, доцентом кафедры теологии ТвГУ, директором НОУ «Городенская Православная гимназия».

После чаепития директор музея Богданов Сергей Борисович представил участникам Чтений Чубенко Всеволода Васильевича, директора Новгородского Академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского, заслуженного артиста России, который исполнил спектакль «По запискам Брянчанинова».

После завершения спектакля игуменья Алексия, настоятельница Варлаамо-Хутынского монастыря угощала гостей праздничным обедом.

Во время экскурсии по монастырю участники секции посетили могилу Г.Р. Державина и совершили молебное пение перед мощами преподобного Варлаама Хутынкого.

В завершение заседания участники конференции обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве и подвели итоги круглого стола.

ФОТО: